Консультация педиатра /

Диарея у ребенка в 6 лет — вопрос №1301240

Здравствуйте уважаемые врачи. В субботу у ребенка началась диарея,кал прям очень светлый,бледно жёлтый. На сегодня ребёнок сходил один раз,опять жидко, но отходят газы. Живот не вздут,не беспокоит его никак. Но смущает что ребёнок отказывается от еды. Он любитель покушать у нас,а сейчас практически ничего не ест. Маленькие перекусы есть и все. Пьёт хорошо. Температуры тоже не было. Скажите пожалуйста, это вообще нормально? Что ребёнок не ест сейчас. Даём смекту 2 р в день и детский линекс

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 2 раза в день , он поможет подкрепить стул.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. На фоне болезни аппетит снижается, главное отпаивать ребёнка.
Вам нужно сдать оак и копрограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Да, абсолютно нормально, так как у ребёнка интоксикация,поэтому и нет аппетита. Поэтому не заставляйте есть, можно что-то лёгкое, типа творога и т.д . Цвет кала светлый скорее всего из-за приёма смекты либо из-за ускорения эвакуация из кишечника.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. В таких ситуациях отсутствие аппетита-это абсолютно нормально. Пусть кушает, сколько хочет.
Все стабилизируется, надо немного времени.

Лечение верное. Поить много
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Главное сейчас поить ребёнка маленькими порциями, можно воду,компот ,а можно специальные средства ,чтобы не было обезвоживания (регидрон,например)
Клиент
Наталия, сейчас ребёнок опять сходил в туалет,опять жидко и сказал что заболело в области пупка чуть ниже. После дефекации боль прошла. Скажите пожалуйста, это плохо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,боли как раз вокруг пупка и характерны,так как там тонкий кишечник. В кишечнике водянистые каловые массы-кишечник растягивается-ребёнок чувствует боль-сходил в туалет-боль прошла.
Клиент
Наталия, он как раз где то пол часа назад поел и вот опять. У него как поест,так бежит через 30-40 минут в туалет. Уже 4 день так. Скажите пожалуйста, а может ли это быть от винограда? Дело в том,что у меня 3 детей,ни у кого такого нет кроме него. Но до этого всего он ел виноград.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, может быть и от грязного винограда и от грязных рук. В период кишечной инфекции кишечник воспален,раздражен,поэтому он делает всё чтобы облегчить себе жизнь,то есть избавляется от кишечной содержимого.
Клиент
Наталия, спасибо Большое вам за ответ. Будем лечиться
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Снижение аппетита- абсолютно нормальная реакция организма, сейчас важнее пить жидкость из расчета 30 мл/кг.
Вы все правильно делаете- смекта, линекс - продолжайте.
Расширять рацион постепенно; после возвращения аппетита- щадящая диета с ограничением молочных продуктов и продуктов , вызывающих брожение.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сейчас ребёнок опять сходил в туалет,опять жидко и сказал что заболело в области пупка чуть ниже. После дефекации боль прошла. Скажите пожалуйста, это плохо?
Педиатр
Наталья, это может быть , так как моторика сейчас нарушена.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии.
В период болезни Снижение аппетита нормальное и ожидаемое явление.
Главное выпаивать ребёнка. Все нормализуется, рекомендуется симптоматическое лечение. Смекту и линекс продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Эндже, сейчас ребёнок опять сходил в туалет,опять жидко и сказал что заболело в области пупка чуть ниже. После дефекации боль прошла. Скажите пожалуйста, это плохо?
Клиент
Эндже, до этого ребёнок поел
Педиатр, Нейрохирург
Если боли проходят после дефекации, то это уже хорошо. При кишечной инфекции моторика нарушается, чтобы эвакуировать вирусы, кишечник начинает быстрее работать и сокращаться, гоняя содержимое. Из за этого могут быть боли
Клиент
Эндже, живот продолжает к сожалению болеть. Хотели дать ношпу, от неё ребёнка вообще вырвало
Педиатр, Нейрохирург
Поэтому и не любим мы всякие инфекции, особенно кишечные, потому что вызывают боль.
Можете попробовать давать тримебутин(тримедат) детям 50 мг 3 раза/сут.
Клиент
Эндже, спасибо Большое вам
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста, а как долго это может длиться?
Педиатр, Нейрохирург
Острый период при Оки обычно длится 2-3 дня.
Клиент
Эндже, ну у нас уже 3 сутки. Ходит конечно гораздо меньше,но мне не нравится что боли появились в кишечнике
Педиатр, Нейрохирург
Боль в животе могут давать и мезентриальные(кишечные) лимфоузлы. Увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию, через пару дней после начала.
Обычно приходят в норму через 2-3 мес.
Если боли не прекратятся через неделю, можете сделать узи обп
Клиент
Эндже, он именно на пупок показывает. Область чуть ниже. Там я так понимаю как раз тонкий кишечник. Сейчас полежал и уже бегает как ни в чем не бывало
Педиатр, Нейрохирург
Да, верно, там тонкий кишечник.
Температура не поднялась? Все хорошо?
Клиент
Эндже, нет,температура 36,3