Консультация терапевта /

Энтеровирусная инфекция? — вопрос №1301677

Здравствуйте. С 4 марта на 5ое поднялась температура 39, сбивается плохо и не 5а долго. Полость рта в белых пузырьках и язвах, воспалены шейные лимфоузлы. Вызвали врача выписали ацикловир и амоксиклав. Сегодня температуры нет, сильное жжение и боль при приёме пищи в горле, пищеводе, желудке. Подскажите, пожалуйста, лечение верное, как можно облегчить симптомы? Фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Отрыжки, изжоги, тошноты нет? Стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стул жидкий второй день, отрыжка есть

Терапевт
Примеси слизи и крови в стуле нет?
Клиент
Виктория, нет
Терапевт
Анна, хорошо. По сипмтомам похоже на энтеровирусную инфекцию действительно. Особого лечения у нее нет, только симптоматически. Боли в животе есть?
Клиент
Виктория, при приёме пищи жжение и колит в животе
Терапевт
Насчёт антибиотика я не уверена, что он необходим, но раз начали, до 7 дней пропейте. Добавьте нексиум 20 мг за 20 минут до еды, после еды фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день, дюспаталин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день. При сильной диареи можно будет добавить полисорб или энтеросгель (между приемами лекарств промежуток в 2 часа). Больше жидкости, поливитамины. По возможности, сдайте общий анализ крови.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Клиент
Виктория, а ацикловир нужен?
Терапевт
в общей сложности пропейте его 5 дней. Далее отменяйте.
Клиент
Виктория, поняла, еще раз спасибо! С праздником ?
Терапевт
Спасибо большое, и вас с праздником. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, Аня. По фото и описанию похоже на ангину, (белые налёты на миндалинах, увеличение л/у) смущают высыпания на слизистой языка и ротовой полости, очень похоже на герпетическую инфекцию. Приём антибиотика обязательно, противовирусные препараты
, да, дабы избежать осложнений. Сейчас добавить препараты обволакивающим действием слизистой (альмагель) либо табл омеза 20 мг 2 раза, для защиты желудка от терапии. Обязательно местное лечение, полоскать ротовую полость растворами хлоргексидином,мирамистина, ротоканом. При повышении температуры свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг. При ухудшении на 3 сутки (повышение температуры, больно глотать) вызов или осмотр повторно врачом. Сдать клинический анализ крови и СРБ. В идеале, мазок из зева к аб, но если уже начали приём антибиотика нет смысла. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Александра, эти высыпания идут по задней стенке горла и уходят вниз. Спасибо большое
Терапевт
Просто если они содержания пузырько-язвенного, лучше ацикловир сразу заменить на валвир, он эффективнее... И обязательно осмотреться лор врачом очно при ухудшении.
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами в плане лечения, но для понимания характера инфекция и возможной коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К терапии добавьте омез дср ( именно дср форма ) 1 табл утром 7 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 7 дней.
Сделайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение назначено верное.
При наличии большого количества язвочек в ротовой полости антибиотик - для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
К рекомендациям:
Сдать общий анализ крови.
Частое тёплое питьё. Исключить из рациона острую, горячую, раздражающую, грубую пищу.
Кушать жидкую- пюреобразную тёплую пищу.
Слизистую полости рта орошать мирамистином или 0,05% раствором хлоргексидина. Рассасывать лизобакт по 1т - 3 р/д 5-7 дней. Орошать болезненные язвочки тантум-верде.
Так как язвочки могут быть и на слизистой пищевода - дней 7-10 порассасывайте после еды 3 р/д и на ночь гевискон двойное действие 7-10 дней. Если найдёте альгинат натрия в таблетках - можете его рассасывать вместо гевискона.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!?
Терапевт
Скорейшего выздоровления!