Консультация терапевта /

На что, заменить КОНКОР? — вопрос №1301692

Здравствуйте, каждое утро пью 5мг Конкор и Вамлосет 5мг. На какое лекарство можно заменить КОНКОР, чтобы в нем не было бета блокаторов, так как из за них обостряется псориаз. Конкор пью на протяжение 5 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сердечная мышца на границе нормы

Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас пульс и давление? В связи с чем был назначен конкор? Как давно его принимаете?
Клиент
Виктория , занимался спортом, появилось давление 140/90, сердечная мышца была на границе нормы, Конкор пью 5лет, без конкора пульс 85-90

Терапевт
Евгений, учащенный пульс не беспокоит? Давление на конкоре и вамлосете хорошо держится?
Клиент
Виктория, да на конкоре и вамлосете 125/85 пульс от 60 до 80
Терапевт
Евгений, все бета блокаторы провоцируют обострение псориаза. Можно выбрать 2 варианта.
1. Оставляем вамлосет но увеличиваем его дозировку, чтобы он держал давление, а для контроля пульса принимаем ивабрадин (кораксан).
2. Добавляем препараты из группы блокаторов кальциевых каналов, например, верапамил. Дозу необходимо будет подбирать.
У вас со стороны сердца нарушения проводимости нет?
Клиент
Виктория, по экг у меня синусовая аритмия, признаки гипертрофии левого желудочка
Терапевт
Ну гипертрофия возникла на фоне повышенного давления, скорее всего, а синусовая аритмия в лечении специальном не нуждается, при условии хорошего самочувствия. Я бы рекомендовала вам попробовать вариант увеличить вамлосет до 5+160 мг раз в день и добавить кораксан 5 мг для снижения пульса. Его можно принимать и постоянно и только при увеличение пульса.
Клиент
Виктория, конкор сразу прекращать пить и переходить на вашу схему?
Терапевт
Прекращайте постепенно, так как у него есть синдром отмены. Сначала снизьте дозу до 2,5 мг в течение 1 недели принимайте, затем можно отменить. Обязательно контролируйте давление и пульс при новой схеме. Если будет давление сильно снижаться, то можно попробовать на старую дозировку вернуться. Тут нужно смотреть и корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт
Рада помочь. Обращайтесь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно заменить на верапамил или дилтиазем, препараты из другой фармакологической группы, дозировка подирается индивидуально. Можно начать с минимальной 40 мг х 3-4 раза в день - для верапамила.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

А для чего назначен Конкор?
Если только лечение тахикардии- то можно заменить на ивабрадин 5 мг 2 раза в день или верапамил 40 мг 3 раза в день