Болезнь крона, что можно а что нельзя
Здравствуйте, у меня болезнь крона , недавно подтвержденная, ранее ставили няк (с 19 года) результат прикрепляю. Хотела спросить, придерживаться я должна так же 4 стола? 4а 4б или 4в? В интернете такие разные ходят разрешённые столы при бк, эффективна ли диета фудмап? По ней нельзя даже глютен я так понимаю, но и правда , я чувствую вздутие, если ем много хлеба, мой желудок буквально на все реагирует то вздутием то метеоризмом, то болью,на все кроме гречки( когда целый день ем только гречу становится спокойнее. А в последнее время чаще запоры. Могу ли я по утрам пить только смесь модулен вместо приёма пищи? И всвязи с этим ещё вопрос, в последнее время ещё полюбила серию "умная еда" у компании NL, это порошок, который разводится так же, как и модулен, с витаминами и нужным количеством Кбжу,можно ли её при такой болезни? Я составы приложу в фото. Можно ли протеин/конопляный протеин? Можно ли делать тату и губы при бк? Не опасно ли это? Могу ли принимать смесь оптифайбер для регулярного стула при запорах? Могу ли принимать витамины ? Есть ли запрещённые витамины? И имуностимулирующте совсем нельзя, или можно фероны? Заранее спасибо огромное , уже не знаю,где искать ответ..
Принятый ответ
Здравствуйте .
При болезни крона специфичкой диеты нет . Нужно исключать продукты, которые плохо переносите . Ведите дневник питания записывайте , что кушаете и кака реакция , чтобы определится с разрешениями продуктами .
Касаемо продуктов NL подсказать не могу , так как до конца все таки такие продукты не изучены .
Екатерина Андреевна,я правильно поняла, что такой строгой диеты как при НЯК. В болезни крона нет? Главное не во все тяжкие, сильно жирное,алкоголь и другие провоцирующие продукты, правильно?