Консультация гинеколога /

Лечение фиброзно-кистозной мастопатии — вопрос №1302320

Добрый день!
Обратилась к гинекологу с жалобами на тянущие ощущения в области органов малого таза, дискомфорт, тяжесть, возникающие в разные дни цикла. Меня направили на УЗИ по гинекологии и молочных желёз. По результатам УЗИ был поставлен диагноз фиброзно-кистозной мастопатия. Врач назначила Индолкарбинол на 6 месяцев. Я начала принимать препарат Индинол форто, но через 2 дня приёма возникла аллергическая реакция, и приём пришлось прекратить.
Симптомы: тяжесть и ноющие боли внизу живота, чувство распирания и боли в молочных железах, редкие выделения из сосков, субфебрилитет, раздражительность.
Помогите, пожалуйста, с лечением.
Протоколы УЗИ прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, ГЭРБ, джвп.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с фиброзно- кисточкой мастопатия делать ничего не нужно, только наблюдать- узи 1 раз в год. Она полностью доброкачественная. Грудь не болит перед менструацией?
Боли внизу живота связаны с эндометриозом, можно начать приём кок Жанин или Клайра, они будут убирать симптомы или поставить спираль Мирена. Эти методы помогут полностью убрать все клинические проявления эндометриоза
Клиент
Анастасия, грудь раньше не болела, а сейчас появился дискомфорт, тяжесть, боль не сильная, но есть. Сейчас у меня примерно неделя до начала цикла. Наверное, с этим связано.

Акушер, Гинеколог
Если боль напрягает, то можно использовать гель для груди Прожестожель с 16 по 25 день цикла 1 раз в день 3 месяца в эти дни носить максимально удобное, не давящее белье. Если боли не сильные, лечения не требуется дополнительного, перед менструацией грудь всегда набухает и становится более чувствительной
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если есть жалобы на боли в молочных железах , попробуйте прожестожель с 14 по 25 день цикла (3 цикла)
Клиент
Виктория, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте! Анна пропейте Мастодинон 2-3месяца непрерывно, с 16го по 25ый д. м. ц. Прожестожель 2-3мес!
Учитывая наличие эндометриоза , миомы можно поставить спираль Мирену
Клиент
Зарина, спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая наличие боли, можно использовать Прожестожель по 1 аппликации геля на кожу молочных желез 1-2 раза в сутки с 16-го по 25-й день менструального цикла в течение 3 месяцев.

Дополнительные рекомендации:
Подобрать комфортный бюстгальтер из натуральных тканей, без жёстких косточек и давящих лямок.
Во вторую половину цикла ограничить продукты, содержащих кофеин: кофе, чай, шоколад, какао.
При болевых ощущениях возможен лёгкий массаж.

Если ранее не сдавали анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, то рекомендую сдать. Работа щитовидной железы сильно влияет на состояние молочных желез, на общий обмен веществ и не только. Её гипофункция может быть причиной и раздражительности, которая Вас беспокоит.
Учитывая также выделения из сосков - анализ крови на пролактин на 2-5 день менструального цикла.

Что касается эндометриоза, миомы и болей внизу живота, то можно рассмотреть ВМС с левоноргестрелом (Мирена) на 5 лет или КОК с диеногестом (Жанин), если не планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!