Редкий сухой кашель, тяжесть в груди.
Добрый день! 06.09 почувствовала боль в горле. Каждый день добавлялись симптомы: заложило нос, какой то отек в гортани, отдышка, высокий пульс. Температура была около 37. Пила витамин с, промывала нос, делала ингаляции с пульмикортом- становилось легче дышать. На 5 день болезни температура 38. Начала пить антибиотик аугументин. Температура больше не поднималась. Общее состояние стало лучше. Кашель редкий сухой, тяжесть в груди остаётся на 8 день болезни. Сделала кт. Результаты прилагаю. Что это может быть? Приём врача и анализы только завтра. Т к врач заболел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, с учетом заключения КТ легких, вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, спасибо большое!!!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату КТ острой легочной патологии нет, фиброз это как « рубец» говорит о том , что раннее было воспаления, в этом месте, туберкулёзом не болели?, спрашиваю так как верхушки чаще всего поражает туберкулёз.
- сейчас для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ , мокрота на БК ( если получится откашлять) .
- по лечению рекомендую грудной сбор номер 4, ингаляции с физ раствором 3-4 мл 2 раза в день, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
Вита Григорьевна, спасибо! Нет туберкулёзом не болела. Было воспаление лёгких в 2018 году- верхнедолевое кажется. В 2020 ковид без поражения легких.
Хорошо тогда это последний перенесенной пневмонии не страшно , с этим ничего не нужно делать, можно заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой.
Принятый ответ
Здравствуйте, фиброз это уплотнение ткани где когда-то было воспаление. Вероятно уже давно. Страшного и опасного для здоровья ничего нет.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. Какой-то острой легочной патологии сейчас нет. Фиброз это след какого-то старого воспаления, возможно, что много лет назад. Сейчас , покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), в горло граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для полоскания - гексорал или мирамистин 2-3 раза в день.