Консультация гастроэнтеролога /

Результат гастроскопии — вопрос №2712368

Здравствуйте! Сделал гастроскопию, но доктор ничего не сказал по поводу результата. Могу ли я получить какие то комментарии по моему здоровью?

Возраст: 38

Хронические болезни: Был рефлюкс эзофагит в 2008 году и эрозии. Удаляли полип в пищеводе.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите протокол ФГС.
Клиент
Яна Игоревна, прикрепил документ, который дал врач.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом - ничего критичного нет, признаки хронического гастрита.Вас что-то беспокоит?Отрыжка, изжога?Боли?
Клиент
Яна Игоревна, сейчас нет. Иногда бывает изжога. И воспаление кожи на лбу. Думал от желудка идёт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда стоит пролечиться по такой схеме:
Разо 20 мг 1 таб утром , Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки сразу после еды(час ничем не запивать)1 мес, Итомед 50 мг 3 раза в сутки 1 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Вам выявили недостаточность кардии, ГЭРБ — это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком.
Основные и частые жалобы — изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту.

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед);
5. Отказ от курения, если курите.

При возникновении жалоб на отрыжку, кислый привкус во рту, изжогу рекомендуется прохождение лечения:
1) Разо 20 мг утром 4 недели;
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели;
3) Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней.

Также описаны признаки поверхностного гастрита, а в таких случаях рекомендовано исключить хеликобактерную инфекцию — сдача 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, гастрит - это морфологический диагноз, ставится на основании данных биопсии.
Гастрит не болит, не дает клинической картины.
Чаще всего ассоциирован с инфекцией хеликобактер пилори.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Если по ЭГДС мы видим недостаточность кардии,клапана, рекомендуется проведение манометрии пищевода,с возможностью получить картину о работе пищевода, его двигательные функции.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг, утром, за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды в течение 1 месяца.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.