Зубная боль

Здравствуйте! Месяц назад на большом зубе образовалась дырка, отломался кусочек во время еды. К стоматологу не пошел так как уезжал в командировку, сейчас третий день болит зуб и соседние. Причем не все соседние, а через один, но больше всего тот в котором дырка. Боль ноющая, распирающая, ощущение что там что-то лишнее. Болит не постоянно, а периодами, особенно ближе к ночи. Так как я все еще нахожусь в командировке возможности обратиться к стоматологу нет, очень боюсь что разовьется какой-нибудь флюс. Чем можно полоскать рот, или пропить может быть противовоспалительные препараты, чтобы не образовалась инфекция до того как обращусь к врачу? Сейчас полощу антисептиком и постоянно промываю ирригатором, я им в принципе пользуюсь постоянно. Заранее спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Применять антисептик более недели не рекомендовано,что бы не возник дизбактериоз полости рта.Только со слов можно предположить что в этом зубе обострение хронического пульпита и Вам нужна помощь стоматолога-терапевта,нужно удалить нерв из зуба и запломбировать(лечение возможно не в одно посещение,возможно сначала придется наложить мышьяк для умерщвления нерва).

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по Вашему описанию,похоже на обострение пульпита,сами Вы его не вылечите
Рекомендую обратиться очно,пусть даже в командировке,во избежание бОльших осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте,
полоскать антисептиком бессмысленно(он действует на воспаление слизистой,на воспаленную пульпу никак не действует).
Боль снимать НПВС(ибупрофен, найз/нимулид,кеторол), тёплые сотовые ванночки(1ч.л.на полстакана тёплой воды)(но сотовые тёплые ванночки только, если отсутствует боль при накусывании!!!).
На очный прием к стоматологу, когда сможете,не откладывая. Перед приёмом за полчаса-ибупрофен и тенотен принять(накануне тоже),т.к. на "горячий зуб"(обострившийся пульпит,который не сразу пришёл к врачу)анестезия действует хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте, только лечение у стоматолога, скорее всего воспаление нерва -пульпит. Можете выпить обезболивающее, но не более 3 дней .

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, это похоже на восполение нерва в зубе ,пульпит. Если есть возможность сделать чёткое фото зуба,чтоб понять расположение дырки ,будет проще ответить на Ваш вопрос. В любом случае ,до возможности посетить стоматолога,попробуйте принимать Кетаноф не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Это неспецефический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом ,а как чистое обезболивающее триалгин хорошо помогает. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Из народных средств ,можно пробовать коньяк, вискарь, набрать в рот и подержать ,как по овую ванночку. Выплёвывает или нет,уже на ваше усмотрение))) . Ни чем не грейте эту область. Если вдруг есть снимок рентгеновский зуба, прикрепите пожалуйста тут на сайте.

Здравствуйте! Исходя из описания, зуб скололся глубоко и затронул нерв, необходимо лечение - сначала снимок, анестезия, удалить нерв, прочистить и пломбировать каналы. С походом не затягивайте, чтоб не перешло в периодонтит. Антисептиками можно полоскать не более 5 дней. Обезболивающие кеторол кетанов аэртал нимесил(обязательно читайте инструкцию перед применением). Нагрузку на зуб не даввть, ничем не греть