Консультация педиатра /

Кампилобактерия у ребенка — вопрос №1423171

Добрый день .
Заболела 2 недели назад дочка 9 лет .Температура до 39.8 первые сутки ,рвота 2 раза и 3 дня был понос до 8 раз.Лечились Энтерофурил 5 дней,смекта,энтеросгель ,потом Бак сет ещё неделю .За 4 дня все прошло .Ребёнок 10 дней чувствует себя отлично .Но я её отправила к бабушке ,изолировала ,дома малышка 1.9 .Бабушка так же переболела пару дней .
Сейчас давно у всех все хорошо.Я сдала анализ на вирусы и бактерии ,чтоб проверить и забрать дочку домой .А там кампилобактерия .
Дочка с конца апреля переболела ангиной ,сначала пили амоксиклав ,потом Цефтриаксон 9 дней (высеяли стрептокок ),потом 2 недели ходила в школу раздуло зуб,был флюс ,удалили и пропили 5 дней линкомицин .Потом вот через неделю кишечная .
То есть антибиотиков то она получила достаточно. Как сейчас быть ?Долго она ещё будет заразная ?
Чем вообще лечить ?
У меня уже руки опускаются .Я ее домой никак забрать не могу .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Сейчас жалобы у ребенка какие-нибудь есть? Как она себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, уже 10 дней никаких жалоб нет

Чувствует себя отлично .
Меея волнует присутствие бактерии и степень заразности ребёнка.
Я не могу её забрать от бабушка,дома малышка.
Получается если бактерия обнаружена,значит она ещё заразна ?

Педиатр
Кампилобактер считалась в течение долгих лет нормальной, не патогенной, микрофлорой желудка. И лечения не требуется, учитывая что ребенок получил достаточно много антибактериальной терапии, можно быть нарушение микрофлоры, поэтому достаточно пропить пробиотики. Если сейчас у ребенка никаких жалоб больше нет, и чувствует девочка себя хорошо, сдайте контрольно еще раз именно на бактерию анализ, и ОАК. Если все хорошо, ребенок может спокойно ехать домой, она не будет заразна для окружающих.
Клиент
Дарья,значит не заразная ?
Пробиотики какие?
Педиатр
Биогая либо примадофилус. Либо просто можно бак сет беби. В любом случае если ребенка сейчас ничего не беспокоит, она может домой ехать.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Есть ли жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет ,давно все в порядке.
10 дней и стул и самочуствие отличное .
Она у бабушки. Меня беспокоит степень заразности ребёнка, дома малышка, я не могу её забрать от бабушки .
Получается же ,что она ещё заразна ?
И вооьше надо ли это лечить ?ясли это само уйдёт, сколько ещё ждать ?
Педиатр, Врач УЗД
Если ребёнка ничего не беспокоит, Значит она не заразная, обычно эти бактерии выходят вместе со стулом.
Можете пропить курс пробиотика чтобы наладить микрофлору.
Клиент
Анна, ну так у нее сейчас в стуле их обнаружили ,получается .
Значит ещё заразная ?
Педиатр, Врач УЗД
При соблюдении правил личной гигиены, мытье рук после похода в туалет, можете вернуть ребёнка домой он будет не заразен.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Данный вид бактерии при отсутствии клинических проявлений считается не опасным, не заразным. То есть если на данный момент девочку ничего не беспокоит, Вы можете вернуть ребенка домой. Рекомендуется к приему пробиотики с доказанной эффективностью - биогая, релалайф, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо