Потеря сознания от кашля
Здравствуйте. Муж при кашле теряет сознание, это случается когда пьет алкоголь. Кашель у него практически всегда. Раньше мог на секунды терять, а вот пару дней назад прям с дивана упал как сидел и дергаться начал, рука онемела. Что может быть, куда нам обратиться?
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую вам начать с очного приема невролога. Он уже подскажет необходимое обследование.
Виктория, спасибо большое
Ольга, здравствуйте. Такое состояние называется беттолепсией, когда на высоте кашля человек на короткий промежуток времени теряет сознание, это связано с тем, что на пике кашля головному мозгу не хватает кислорода.
Причин множество, самые распространённые - сопутствующие патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Если супруг систематически употребляет алкоголь, то ситуацию это усугубляет только.
Вам к неврологу нужно супруга отвести на очный осмотр. Из обследований в первой линии диагностики: ЭКГ, ЭЭГ, УЗДГ БЦА.
Полина, спасибо большое