Консультация ветеринара /

Отказали задние ноги у собаки — вопрос №1303139

2 марта вечером, на прогулке собака во время мочеиспускания,начал скулить и волочить лапы. В клинике поставили диагноз "воспаление простаты", сказали нужно срочно кастрировать собаку из-за какого-то гормона прям на дому. После кастрации ничего не поменялось, стал меньше скулить, кололи дексаметазон поповерин мильгаму. Поехали в другую клинику на УЗИ сказали все хорошо и простата в норме. При осмотре невролога до МРТ, врач сказал, что чувствительность при сжатии есть, поскуливал, поставил 4 степень. После чего направил на МРТ. Данные МРТ прилагаю.

На основании данных МРТ, можно ли утверждать, что собаке можно восстановить функции нижних конечностей (операбельно, медикаментозно)? Куда с мрт теперь идти, на консультацию к неврологу или хирургу?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. При протрузии межпозвонкового диска может быть показано оперативное лечение, но в данном случае симптомы были вызваны, скорее всего, некомпрессионной миелопатией. При данной патологии прогноз очень осторожный, рекомендуется консультация и хирурга и невролога для разработки тактики дальнейших действий. Но пациент скорее неврологический, потребуется его дальнейшее наблюдение неврологом. Для более точного прогноза нужно пытаться выяснить основную причину заболевания.