Консультация детского невролога /

Сдвг и мексидол — вопрос №1303284

Здравствуйте. Сыну 7 лет (ходит в 1 класс), есть сдвг, дефицит внимания заметный, но программу осваивает, хоть и повторяем все ещё раз дома, учится в платной школе (малая группа детей). Чем только не пробовали лечиться, помогал ощутимо только мексидол. На нем ребёнок становится более расслабленным, исчезают "кхыканья" (бывает такой тикоз от перевозбуждения, особенно вечером). Плавает 3р в неделю, чтобы сбрасывать энергию. Но все равно гиперактивный, на руке то ногами стучит, но парту ковыряет, отвлекается и тд. Ноотропы нам невролог сказал с осторожностью.,он от них становится вообще бешаным, плаксивым. Вот единственное, что подошло это мексидол. Но его же нельзя постоянно давать, правильно? Даю курсом месяц по 1,5 таблетки в день в 3 приёма. Вопрос такой, что имеет аналогичное действие, что-то ещё применять в перерывах курса мексидола. Магний, глицин - эффекта не замечаю, ну может в комплексе. По ээг ранее созревание биоэл.активности мозга, других отклонений нет по исследованиям. Также есть онр, но не сильно уже, занимается.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно использовать циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 3 раза в день-6 недель
После еды
Производство Болгария.
И потом мексидол по 125 мг по 1/2 таб 1 раз в день-3 дня,затем по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1/2 таб 3 раза в день-2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно пикамилон 0.02 2 рд 1 месяц. Мексидол можно курсами 3 раза в год по 1.5–2 месяца

Невролог, Терапевт
Добрый день.
Действительно, ноотропы часто возбуждают нервную систему, ваш доктор прав.
По поводу Мексидола - препарат создан на основе янтарной кислоты, поэтому чисто теоретически его можно использовать практически постоянно, с малыми перерывами, т.к. янтарная кислота - естественный метаболит в организме. Но производитель рекомендует делать перерывы между курсами в 3 месяца, конечно, клинических испытаний с длительным (более 3 месяцев) приемом препарата не было. В это время можно попробовать Пикамилон, он также обладает расслабляющим, успокаивающим эффектом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Мексидол можно давать более длительно без переживаний и последствия организм, но соблюдая перерыв в 1-2 месяца хотя бы после приема курса в 3 месяца постоянно.

Пикамилон тут не рекомендую, возможно, несколько может возбудитель, так как все равно улучшает кровоток головного мозга.

В идеале конечно тут думать о мягких протовотреводных препаратов (типа тералиджен, атаракс), с целью успокоения работы нервной системы, да она и показаны при сдвг
Клиент
Артур, добрый день. А что вы думаете о препарате стратерра? Нам выписывал невролог ещё в 5 лет, но я не решилась давать, препарат вроде очень серьезный
Психотерапевт
Препарат хорошо переносится, при СДВГ один из действующих медикаментов лечения.