Простываю, болею после физ нагрузки
34г, диагнозы: генерализ. тревожное расстройство, соматоформная дисфункция ВНС, гастрит. Обратился к неврологу с жалобами на "плохо соображаю", низкая обучаемость, сознание как будто затуманено, часто тяжесть в голове, днем нельзя прилечь отдохнуть, будет еще хуже. Все это усиливается При любых физкультурных нагрузках (даже исключая тяжелые силовые), при любых простудах/ОРВИ, при обострении воспаления в желудке (эффект на "голову" быстро проявляется) И в целом при регулярной физкультуре слабеет иммунитет и я могу заболеть на ровном месте (симптомы самые обычные: горло, слабость, насморк). Невролог прописал мексидол, актовегин, фенотропил, результата никакого, от Фезама становилось еще хуже. В 2021г жалобы были те же, но менее выражены, сдавал иммунограмму, прописали общеукрепляющие. Прилагаю старые анализы, что необходимо сдать для исключения каких либо проблем связанных с иммунной и сосудистой системой и может ли быть здесь какая-то причина?
Принятый ответ
Добрый день! Для выявления возможных причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE
С результатами возвращайтесь для расшифровки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По старой иммунограмме иммунодефицита нет, но есть обследования которые надо повторить -мазок из зева и носа с чувствительностью, ферритин. Досдать витамин Д, ТТГ, Т4, АСЛо, ревматоидный фактор, СРБ