Консультация гематолога /

Нужно ли принимать препарат железа? — вопрос №1304055

Добрый день! 25.01 сдавали кровь и гемоглобин был 105( узнали о результате мы немного позже). Параллельно с этим стали наблюдать у ребенка желтоватый язык, педиатр сказала почистить и понаблюдать, если пожелтеет сделать узи брюшной полости. Язык пожелтел, на узи сказали, что увеличена печень и эхогенность поджелудочной железы. Пересдали кровь, т.к. прошло уже больше трех недель, гемоглобин 99, железо 3.9, Ожсс 63,6. Ферритин не сдавали, гематолог сказала, что он 100% будет низким🤷‍♀️и что это явная железодефицитная анемия и нужен препарат железа. Мы сдали анализ на скрытую кровь и сразу начали пить мальтофер. Пропили всего 2 дня и оказалось, что у нас резко-положительная реакция на срытую кровь(( подготовки не было и мы ещё параллельно лечим молочницу во рту, педиатр говорит, что может язвочка где-то есть. У меня вопросы такие, что нам теперь нужно делать? Отменять железо и пересдавать калл после того, как пролечим молочницу и посидим на диете? Явных трещин на попе нет. Может надо досдать анализы и может вообще мальтофер не нужно пить,потому что на сайте у вас прочитала, что сывороточное железо сейчас не показатель (( Извините, что всё так сумбурно((

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Да, это железодефицитная анемия, здесь сомнений нет, ферритин сдавать не нужно.
Если вы сдавали кал на скрытую кровь уже на фоне приема препаратов железа, то это нормально, кал на скрытую кровь при приеме препаратов железа бывает положительный.
Лучше сдавать кал на скрытую кровь методом фоб голд.
Отменять препараты железа не нужно, нужно продолжить прием мальтофера по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 15-30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, это может быть причиной увеличения печени.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Забыла уточнить. Сдали калл за день до начала приема железа.

Клиент
Диляра, как нам тогда пересдать анализ, не отменяя железа
Гематолог, Терапевт
Можно не сдавать этот анализ пока вовсе. Если сдавать на фоне приема препаратов железа - то только методом фоб голд.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по анализам анемия у ребёнка железодефицитная, легкой степени тяжести, вам необходимо продолжить прием препаратов железа - мальтофер капли из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (110г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить прием мальтофера по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев для восполнения депо железа

Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, кал на скрытую кровь неинформативно на фоне приема препаратов железа или без подготовки, пересдавать его не нужно