Консультация педиатра /

Бифидумбактерин 5 доз — вопрос №1304265

Здравствуйте,врач выписал бифидумбактерин 5 доз,из-за стула,ходит редко,а доза всего 2 дозы (10мл) в 2 раза в день,а в инструкции и на сайтах пишут,что нужно давать 5 доз,тоесть 1 флакон на одно применение,тогда в день 2 флакона,как лучше давать ребенку? Ему 2 месяца на ИВ

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Диана, добрый день.
Бифидумбактерин , как и большинство пробиотиков крепит стул.Он и называется как противодиарейный препарат , поэтому не рекомендую, если у ребёнка запоры.
Принимается , да по 5 доз 2 раза в сутки .
С какой кратностью стул у ребёнка и какой консистенции ?
Какую смесь кушайте ?
Копрограмму не сдавали ?
Клиент
Ирина, стул раз в 2-3, бывает 3-4 дня,кашеобразная,однородная,кушает Нутрилак премиум 1,сегоднч 3 день и ребенок не особо плачет ночью спит,бывает крихтит и тужится.Нет не сдавали,еще даю Лактазар

Педиатр, Врач УЗД
Диана , а почему даёте лактазар?
Такая кратность стула допускается , если стул не плотный , кашицеобразный, значит истинного запора нет.
Возможно у ребёнка младенческая дисхезия -когда ребёнок учится координировать процесс дефекации и может краснеть , тужиться и беспокоиться во время дефекации .
Срыгиваний нет?Каков набор веса ?
Клиент
Ирина, когда пукал на памперсе оставались следы,и попу немного разьедало,сейчас все хорошо.вес в два месяца сейчас -5600 родился -3870
Клиент
Ирина, срыгивает,но совсем немного
Педиатр, Врач УЗД
Диана, если сейчас ребёнок какает с кратносью 1 раз в 3 дня и кал оформленный можно уходить от лактазара .
Бифидумбактерин ребёнку не показан.
Вес хороший.
После еды вертикализуем ребёнка и в положении лёжа приподнимаем головной конец на 20 градусов. Срыгивания в объёме 2-3 стол ложек 2-3 р в сутки считаются функциональными .
Клиент
Ирина, дала ребенку лекарство,вроде как от него сходил в туалет,стул в норме?Фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Диана, хорошо.
Кал хорошей консистенции , однородный, нормального цвета.
Если препарат Вам подойдёт, продолжайте давать , если будет тенденция на закрепление и урежение дефекаций , то бифидум может давать эти эффекты.
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте. Бифидум бактерин применяют по 5 доз 2 раза в день. Но препарат, действительно, обладает закрепляющим действием. Если стул не ежедневный, или твердый ,то лучше подобрать препараты с преимущественным содержанием лактобактерий ( аципол малыш в каплях, максилак беби, биогая , (если найдете).
Клиент
Лариса Михайловна, дала ребенку лекарство,вроде как от него сходил в туалет,стул в норме?Фото прикрепила
Педиатр
Диана, какую смесь ребенок получает? Консистенция нормальная. На ИВ стул может быть зеленоватым/зеленым, особенно , если смесь с частично гидролизованным белком.
Клиент
Лариса Михайловна, нутрилак премиум
Педиатр
Диана, так как в этой смеси преобладают сывороточные белки, то они могут придавать смеси зеленый оттенок Это норма. Главное, что бы в стуле не было много слизи и примеси крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, в вашем случае препарат не рекомендую давать, так как обладает закрепляющим действием. Содержимое флакона растворить кипяченой водой комнатной температуры из расчета 5 мл (чайная ложка) воды на 1 дозу препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а ничего страшного если я еще даю Лактазар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, ничего страшного. Рекомендую в Вашем случае прием Биогая, который послабляет стул.
Педиатр
Здравствуйте) бмфидум бактерин в Вашем случае не показан, он закрепляет стул.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, дала ребенку лекарство,вроде как от него сходил в туалет,стул в норме?Фото прикрепила
Педиатр
Да, хороший стул