Консультация педиатра /

У ребенка сиаладенит околоушных и подчелюстных желез — вопрос №1304283

Здравствуйте моему ребенку 5 лет начала жаловаться на боль около ушей сделали УЗИ результат: Признаки двухстороннего сиалоденита околоушных и подчелюстных желез, лимфаденопатия подчелюстных, околоушных и шейных лимфоузлов без деструкции.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
Температура тела у ребенка не повышается?
Анализ крови не делали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте температура нет не было, кровь сдали и слюну.

Педиатр
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Стоматолог ребенка осматривал?
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила.Да осматривал зубы у нас конечно не очень, но сказала что из за зубов не может быть
Педиатр
Валерия, в полном анализе крови от 27.02. признаков активного инфекционного процесса нет, системный антибиотик не показан.
Стрептококки это условнопатогенный микроорганизм , могут обитать в полости рта в норме.
ДНК ЦМВИ могут обнаруживаться на фоне полного здоровья.
Качественный анализ на обнаружение ДНК , к сожалению,не позволяет оценить острый процесс или нет в данный момент.
На сегодняшний день жалобы сохраняются?
Клиент
Зульфия Илдусовна, на сегодняшний день мы просили 7 дней панцеф и 10 дней нормомед( прописал врач)
Педиатр
Валерия, болезненность и увеличение в области слюнных желёз сохраняется?
Клиент
Зульфия Илдусовна, сейчас курс пропили лекарства, ребёнок на боль не жалуется
Клиент
Зульфия Илдусовна, как мы можем узнать острый процесс или нет?
Педиатр
Валерия, для этого можно сделать КОЛИЧЕСТВенный анализ ПЦР или ИФА на ЦМВИ.
Антибиотик не показан был.
УЗИ слюнных желез повторно делали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да 1.03 сейчас прикреплю
Педиатр
Добрый день, Валерия, общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте сейчас всё прикреплю
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, ребёнок в недавнем времени перенёс ОРВИ или другое воспалительное заболевание? Какое лечение получал?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте последнее время ребёнок часто болеет ОРВИ без антибиотиков последнее время не обходимся!
Клиент
Михаил, в основном антибиотики и противовирусные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В слюнные железы, очень хорошо проникают сульфаниламидные препараты. Рекомендую прием препарата Бисептол в суспензии на 4-5 дней.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста,а можно его принимать вместе с свечами Виферон? И ничего если мы только вчера закончили курс лечение нормомед и панцеф
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с Вифероном совместим, Бисептол можно применить после нормомеда и панцефа.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка цитомегаловирусная инфекция в активной фазе, потому и увеличены лимфоузлы. Антибиотик на данный момент не показан
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы живём в маленьком городе и наши врачи не особо понимают что это такое!Прописали на 7 дней панцеф и 10 дней нормомед мы просили.Дальше что делать не знаю, врач говорит идти к гематологу
Педиатр
Вам нужно к инфекционисту, не гематологу.
Пока начните вставлять свечи виферон по 1 свече 2 раза в день 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в день 14 дней, затем по 1 свече 1 раз в день 3 раза в неделю 14 дней и по 1 свече 1 раз в дегь 2 раза в неделю 14 дней.
В отношении цитомегаловирусная инфекции виферон обладает некоторой доказательной активностью при этом не токсичен. Поэтому считаю, что стоит пройти курс лечения вифероном. Инфекция должна войти в не активную фазу, но на это нужно время
Клиент
Ольга, можно с сегодняшнего дня начать лечение, если мы только вчера закончили пить нормомед
Педиатр
Да, можно.
Нормомед вряд ли поможет при цмви
Клиент
Ольга, вот инфекционист нам и назначил нормомед и панцеф
Клиент
Ольга, кроме виферона нас ещё нужно что то принимать чтобы вылечить ребенка?
Педиатр
Нет, цмви должен сам войти в неактивную фазу. На это требуется время. Обязательно обильное питье. Другого специального лечения нет.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет у ребенка. Тромбоциты в норме до 500. Здесь отклонения нет.
Стрептококк быть может , нужны титр какое количество.
По ЦМВ ребенок может быть только носителем , тк данный вирус встречается у каждого второго человека на земле.
Нужно знать , по Ig G или М на данный момент .
Кариеса нет у ребенка ?
Аденоидов?
Вакцинация стоит по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кариес у ребенка есть, зубки плохие у нас.Аденоидов нет.Вакцинация стоит, но из за лечения пока откладываем.