Консультация невролога /

Воспаление нерва? — вопрос №1305291

Здравствуйте.
Помирено два месяца назад ночью проснулась от переодической болевой пульсации в промежности у бедра на левой стороне. Где-то на 3 бала.
Пила нурофен три дня. Боль сменила характер на ноющий на я 1-2 бала скорее дискомфорт и тоже переодически, часто ночью.
Помогает массаж в этом месте, но все равно переодически возвращается. Сегодня показалось вообще в ноги дискомфорт убежал. У меня вообще остеохондроз и грыжа в пояснице, скалиоз 1 степени. По гинекологии врач связывает с овуляцией, но раньше такого не было и есть дискомфорт и вне ее. Помогите понять с чего начать и чем лечить это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Невролог, Психиатр
По описанию это воспаление седалищного нерва начните приём нестероидных противовоспалительных средств например Ксефокам по 8 мг в сутки или артрозан 15 мг в сутки в течение 10 дней прокалите витамины группы b например комбилипен по 2.0 внутримышечно в течение 10 дней на ночь принимайте миорелаксанты например Мидокалм 150 мг на ночь в течение двух недель
Клиент
Юлия, разве могло быть воспаление на ровном месте? Я ничего такого не делала…ну кроме того что завела привычку класть маленькую подушку между коленей.
Какие-то упражнения могут помочь?
Без стероидных не обойтись?

Нарколог, Невролог, Психиатр
В первые периоды лечения обязательно назначения противовоспалительных препаратов далее да лечебная физкультура
Клиент
Юлия, а что-то конкретнее можете посоветовать в плане упражнений?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да это гимнастика по бубновскому
Клиент
Юлия, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите последнее МРТ пожалуйста. Это может быть связано с изменениями в спине. Скажите, если лечь спиной на ровную поверхность и поднять прямую ногу, сначала одну, потом другую, боли от спины в ногу отдают?
Клиент
Маргарита, свежего мрт поясницы нет,только за 19 год. Если ноги поднимаю тянет в пояснице скорее
Невролог
С тех пор конечно все могло измениться как в лучшую, так и худшую сторону. При надавливании на поясницу боли есть? При движении, наклонах боль усиливается?
Клиент
Маргарита, прикрепила на всякий случай. В целом да постоянный дискомфорт и сейчас есть и несильная боль
Невролог
Хорошо, что прикрепили, грыжа по мрт соответствует локализации боли в данный момент, то есть имеется сдавление корешка. По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром, мидокалм 75 мг 3р/с 10 дней. Вне обострения ЛФК, массажи, гимнастика по Бубновскому, плаванье, йога.
Клиент
Маргарита, т.е моя грыжа там могла дать боли в пах? Спасибо за рекомендации!
Невролог
Да
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего корешковый синдром на фоне остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника. Желательно сделать мрт. По лечению в период обострения можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому; плавание
Клиент
Регина, а можно препарат эторелекс? Он дешевле. Есть ли разница?
Мрт за 19 год есть. Прикрепила
Невролог, Детский невролог
Эторелекс можно. По мрт грыжа с воздействием на нервные корешки. Лечение на данный момент пройди необходимо
Клиент
Регина, подскажите еще, а что может улучшить кровоснабжение в ногах и в голове? Ощущаю покалывания. Последнее время вела очень неактивный образ жизни.
Невролог, Детский невролог
Можно детралекс 1000 мг 1 рд 30 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Оксана ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, здравствуйте!
болей при таких движениях нет
Невролог
По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
Мазь долгит на ночь итак 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая может оказывать влияние на нервные корешки и давать боли. Но МРТ старое, стоит повторить.
Принимайте НПВС коротким курсом, например тексаред 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, а что может улучшить кровоснабжение в ногах и в голове? Ощущаю покалывания. Последнее время вела очень неактивный образ жизни.