Консультация невролога /

Напряжение — вопрос №1305322

Здравствуйте , подскажите такая проблема ,онемевание рук и правой ноги ,в основном по вечерам или к вечеру , не могу сидеть на месте или что то делать , ощущение как будто хочется в туалет по маленькому ,чуть чуть повернусь или вытяну ногу проходит на секунд 15 и опять по новой , пальцы рук как будто не слушаются , в основном большой палец и мизинец , появилась боль и покалывание в руках и спина в области лопаток посередине , бывают как спазмы сжимается все тело , чуть какое то движение ,пугаюсь этого , тяну кисть руки сжимаются сами пальцы рук в по вечерам красное лицо в области глаз точнее под глазами , часто напряжение во рту и как сжечь язык ,хочется его сжать зубами , так ж эе есть боль под ягодицей с правой стороны ,сходил к неврологу она прописала сердалут и нимесил ,подскажите в какой дозировке принимать и адекватное ли лечение , каждый день за рулем .анализы все в идеале.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Сирдалуд назначают при мышечном спазме, дозировка зависит от степени выраженности мышечного спазма. Примите 2 мг на ночь 10 дней, при необходимости можно 4 мг. Препарат обладает седативеым эффектом, поэтому оцените состояние, прежде чем сесть за руль.
Но у вас достаточно рассеянная симптоматика, что характерно для повышенной тревожности, но и не исключено обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, доя уточнения необходимо сделать МРТ шейного и поясничного-крестцового отделов позвоночника, в вашем случае.
Вы МРТ не делали? Переутомление, недостаточный сон, тревожность, стрессы присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мрт не делал ,утомляемость есть ,прихожу домой и сразу на кровать ,хочется что то делать только днем ,вечером лежу , еще проблема что такое бывает и со щекой правой как будто тоже спазмы какие то ,мышцы слабость и как будто вынуждено приходится насильно шевелиться ,иногда когда разговариваю ,спазмы в языке и как нечеткие произношения слов
Невролог
Давление в норме? Ритм жизни, нагрузка не изменились?
Клиент
Маргарита, да впринципе в норме ,нагрузки практически нет )
Невролог
Анализ крови на ферритин, В12, вит Д следует сдать, ТТГ, Т3, Т4. Изменение их уровня могут влиять на состояние.
Сдадите, подкрепите результаты сюда. И начните приём фенибут 1т 3р/д, 1 месяц, магний В6 1т3р/д 1 месяц, при неэффективности тералиджен 5 мг на ночь.
Я бы рекомендовала консультацию психотерапевта, для уточнения тревожного расстройства, если он исключит любые психогенные состояния, значит искать причину дальше, но тут очень важен грамотный осмотр неврологического статуса неврологом, это даст очень много информации.
Клиент
Маргарита, посмотрите пожалуйста ,загрузил результаты .
Невролог
По анализам норма, что очень хорошо.
По поводу симптомов в руках следует сделать МРТ шейного отдела позвоночника, но можно и стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, МРТ в зависимости от результатов ЭНМГ.
Клиент
Маргарита, подскажите по лечению , стоит ли понимать нимесил и сердалуд ,есть напряжение в плечах и отдает на руки , а шейный отдел вообще воздействует на язык и лицевую часть правой щеки ?
Невролог
Шейный отдел иинервирует голову, шею и руки, поэтому да, может вызвать такую симптоматику, но маловероятно. Сирдалуд и нимесил можно начать принимать, если это обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, то вам должно стать легче, есть не станет, значит дело в другом.
Невролог
Здравствуйте Дмитрий ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек?мрт шейного и грудного отдела позвоночника не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте тревожный стал на фоне этого всего ,мрт не делал .
Невролог
Я бы Первично порекомендовала мрт шейного и грудного отдела позвоночника Энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон и подсоединим противотревожный препарат Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, у меня тревоги как таковой самой нет , в целом все хорошо беспокоят только вот такие проявления , руки на вису не могу держать долго как будто не хватает силы , когда разговариваю под языком почти у десны как будто что то тянет , и это очень чувствуется в разговоре с собеседником ,у меня именно как подергивания и спазмы в ротовой полости .
Невролог
Вот то что вы описываете это мышечное спазмирование на фоне перенесённой депрессии тревоги бывает маскированная тревога и вы этого ни замечаете пройдите тесты у психотерапевта если исключит своё то тогда выше написала энмг и мрт шейного и грудного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте.
Сирдалуд принимать 4 мг на ночь 10 дней. Может вызывать сонливость, но достаточно быстро выводится из организма, поэтому к утру никаких побочных эффектов быть не должно.
Если не сдавали, то сдайте ферритин, витамин Д, витамин В12, магний, кальций, калий.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей, МРТ позвоночника.

По описанию часть Ваших жалоб имеет психогенную природу. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".