Консультация педиатра /

Пониженны гранулоциты — вопрос №1305426

Ребёнку 7 месяцев недавно переболел бронхитом принимали антибиотик. Через 7 дней после выписки сдали анализ все показатели в норме кроме относительное колличество гранулоцитов показатель 14.4 при норме от 40 прошу дать комментарий на что это влияет?и на сколько критично?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, снижение гранулоцитов может отмечаться после перенесенной вирусной инфекции. Также для детей раннего возраста характерна нейтропения, так как клетки крови постоянно меняются. Ничего страшного в этом нет. Необходимо периодически наблюдать, можно посмотреть анализ в динамике через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Понижение относительного количества гранулоцитов говорит о перенесенной инфекции.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Более правильно оценивать не относительное, а абсолютное количество гранулоцитов. Можете прикрепить анализ на Яндекс диск.
Скорее всего причиной понижения послужила перенесенная инфекция( бронхит).