Гиперактивный ребенок

Здравствуйте. Дайте пожалуйста оценку нервно психического развития. Мальчику 1.7. Совершенно не сидит на месте. Укладываемся спать целый час. Кушает плохо, на ходу. Не посадить, не поймать. Постоянно бьет родителей и швыряет тем, что на руке. Развивается гиперактивность? Знает 15 слов примерно, всех животных знает и издает звуки, понимает речь взрослых.

Нет
32 года

Здравствуйте, Айгуль.
Обратите внимание на то, как много эмоционально окрашенных событий происходит с ребенком в течение дня. Нервная система в этом возрасте еще нестабильна. И иногда не может справляться с обилием звуков, картинок, общением с новыми людьми и прочее.
Это могут быть мультики, много людей рядом - все это перевозбуждает нервную систему малыша.
Так же не лишним будет посетить детского невролога

Дарья, спасибо ?

Принятый ответ

Не переживайте, Айгуль. Все корректируется правильным воспитанием. Своим примером. И конечно, очень важно ваше состояние - если вы спокойны - и ребенок считывает ваше состояние - и тоже спокоен. Если сами встревожены - то и малыш вслед за вами транслирует как может(а в силу возраста он еще не может так как мы взрослые перерабатывать свои эмоции)

Дарья, да, Вы правы. Мне самой нужна личная терапия.

Добрый день!
Как сон - спит хорошо?
То что кушает на ходу это может быть привычкой, но само питание - с этим все хорошо?
Любит слушать сказки? Реагирует на обращения?
Такая активность наблюдается каждый день и целый день? Как быстро устаёт?
Если активность постоянно, не может фокусироваться больше 5-7 минут на одном событии, при повышенной активности так же быстро устаёт - и это проявляется в раздражение - то конечно стоит обратиться к невролог, чтобы специалист смог при осмотре точно сказать, что с ребёнком. Так как при повышенной активности самостоятельно ребёнку трудно справиться со своим эмоциональным состоянием и нужна помощь.
Это и витамины, и возможно препараты, которые уравновесят его нервную систему. Так как гиперактивные детки сами страдают от своего перевощбуждения, но контролировать это не в состоянии.
Но со своей стороны посмотрите как проходит день: меняйте физическую активность на спокойные игры, больше прогулок, дома меньше активности и мультиков. Для ребёнка важна спокойная обстановка.

Ольга, а гиперактивные дети всю жизнь будут такими да? Или это временное явление?

Гиперактивность бывает разной. Очень часто детки перерастает и уже в подрастковом возрасте начинают контролировать себя. Это особенность нервной системы - просто ребёнок сам не очень может регулировать некоторые моменты. Поэтому и важно наблюдаться и проходить поддерживающую и коррекционную терапию. А уже ближе к школе - можно будет поработать с нейропсихологом и ребёнку будет гораздо легче адаптироваться в школе. Все у Вас будет хорошо!

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте, Айгуль!
Возможно, Ваш ребёнок просто растет чрезвычайно активным, и в этом нет ничего страшного, но если симптомы гиперактивности начнут проявляться сильнее - советую показать ребёнка детскому неврологу и психологу, как минимум для собственного успокоения.
А пока советую по максимуму создавать дома спокойную обстановку, минимизировать эмоциональные перегрузки и организовывать чёткий распорядок дня.
Что касается речи, то сейчас она должна активно развиваться, проявление «автономной речи» является нормой вплоть до 2-3 лет.

Диана, спасибо ?

Здравствуйте Айгуль!
Чтобы исключить органическую природу гиперактивности вашего ребёнка необходимо показать ребёнка детскому неврологу, психологу.
Можно несколько снизить эту повышенную активность используя водные процедуры. Под вашим присмотром позволяйте ему самостоятельно купаться, барахтаться с небольшим количеством воды в ванне. Такая гидротерапия позволит ему снижать уровень своей активности используя достаточно приемлемые, обычные способы выражения эмоционального возбуждения.

Иван, благодарю за ответ ???

Айгуль, здравствуйте.

1. Исключить физиологических причины и возможные нарушения - это посещение педиатра, невролога и других специалистов по их рекомендациям.

2. Если нарушений нет, значит есть или влияние окружающей среды - избыточнгсть возбуждаюших факторов или это темперамент ребёнка.

Если среда - значит нужно уменьшать эмоциональное возбуждение вокруг ребёнка.

Если темперамент - то подстраиваться под малыша.

Ольга, огромное спасибо ?