Консультация гинеколога /

Кистозные образования, фиброз шейки матки — вопрос №1305937

Добрый вечер. Делала узи для самопроверки на 7 день цикла. Результат прикрепляю. Какие анализы стоит сдать? Что это значит? У гинеколога была где то год назад, лечили вагиноз и молочницу. Возникает на постоянной основе после секса с мужем. Никаких жалоб у меня нет, анализы чистые. Только вернулись боли при критических. Всегда были до беременности. Потом прошло после родов. И вот вернулись, да еще на три дня.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте! По УЗИ ничего страшного нет, все в норме. Фолликулярный аппарат у вас тоже в норме. Кистозные образования шейки матки- это наботовы кисты- случайная находка по УЗИ. С ними ничего делать не нужно, ни лечить, ни наблюдать. Просто забудьте о них.
Кровь на глюкозу сдавали? Во время обострения молочницы рекомендую вам сдать посев на Кандиду + чувствительность к антимикотикам. На основании этого будет подбираться терапия рецидива и противорецидивная терапия на 6 последующих месяцев- или в виде свечей, или в виде таблеток.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, нет, кровь на глюкозу никогда не сдавала. Спасибо, сдам. А фиброз шейки это что?
Акушер, Гинеколог
Наталья, это уплотнение ткани шейки. На самом деле диагноз по УЗИ это очень сомнительный. Просто когда под датчиком ткань шейки выглядит немного по- другому (другой оттенок, немного по- другому пропускает ультразвук), то пишут фиброз. Но я бы не стала на это обращать внимания, это все очень субъективно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наботовы кисты в шейке -это вариант нормы. Фолликулярный аппарат хорошо выражен, без жалоб на длинные нерегулярные циклы эта картина на УЗИ не имеет значения.