Консультация невролога /

Головокружение, головная боль, тошнота — вопрос №1306024

Здравствуйте! Ранее уже обращалась по поводу проблемы на сайт, проблема так и беспокоит, решила обратится повторно! В прошлый раз консультировали неврологи по поводу головокружений. Ранее такого никогда не было, никогда подобных симптомом не испытывала и головокружениями и прочими проблемами не страдала.
23 года.
На протяжении всего времени от момента обращения на сайт вроде около недели назад беспокоит головокружение, головная боль спереди и сзади.
Головокружение ощущается как потеря ориентации, эпизодически.
И тошнота! Сильная! Во сновном чаще всего за неделю подметила что симптомы усиливаются чаще всего под вечер и беспокоят каждый вечер.
Но бывает и днем может крутануть голову и затошнить.
Помогите разобраться в чем дело. Боль и со стороны глаз ощущается во лбу при моргании и сзади тоже очень хорошо ощущается.
Приемы эпли провожу! Вроде бы помогает. Вроде бы стало кружится голова меньше.
Во сновном пока вот так, и начала принимать глицин + ферретаб на всякий случай в целях профилактики. И бетагистин, но бетагистин принимала во сновном когда чувствовала проблема либо головокружение, тобишь в основе максимум раз в день принимала.
Смущает присоединение головной боли и тошноты снизу прикрепляю ссылку на предыдущий вопрос , ознакомьтесь пожалуйста https://sprosivracha.com/questions/1296646-kruzhitsya-golova

Возраст: 23

Невролог
Добрый вечер! Не увидела результат Мрт головного мозга и УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, прикрепите пожалуйста
Клиент
Вера, мрт делала пол года назад, тогда проблем таких не было, делала при беременности на 9 месяце стали беспокоить головные сильные боли, было это только в конце беременности и только при ней. По МРТ тогда все было хорошо, под аннной ситуации МРТ так же как и узи не проводила
Но по результатам старым все было всегда хорошо и даже ээг делала, попозже немножко могу поискать и прикреплю
Невролог
Хорошо, посмотрите пожалуйста и прикрепите, но лучше сделать по возможности новые на фоне симптомов и жалоб, рентгенографию шейного отдела позвоночника тоже проходили?
Клиент
Вера, проблема возникла ей от силы неделю , поэтому никаких исследований естественно не проводилось, сами понимаете если что то забеспокоило сразу же не побежишь делать мрт и прочие обследования, думая что все пройдёт, усталость либо еще что.
Клиент
Вера, рентгенограмму шеи не проводила
Невролог
Да конечно, понимаю, посмотрите результат предыдущих обследований и прикрепите пожалуйста, я посмотрю, бывает ли скованность в мышцах шеи?
Клиент
Вера, на счет скованности затрудняюсь ответить не особо понимаю что это и как это должно ощущаться, в основе только если посплю не так бывает шея может болеть, а так имеются проблемы с позвоночником в отделе поясницы грыжи по крайней мере последний раз мрт делала 2018 там были проблемы
Прикреплю текстом результат в фото прикреплю там же где и ээг, и по поводу обследований головы, прикрепила нашла только ээг полугодичной давности, но по мот и узи по словам говорю все было хорошо , мрт головного мозга делали. Но тогда этой симптоматики не было так что мне кажется в данной ситуации те исследования могут быть неинформативны так как они не касались сейчашних жалоб
Невролог
Если есть возможность надо пройти Отоневролога, обследовать шейный отдел позвоночника. Сейчас рекомендую ( при отсутствии аллергии) Диалрапид 50 мг по 1 порошку на стакан воды при боли, Нобен 30 мг по 1 т утром- месяц, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в неделю- месяц., Сирдалуд 2 мг по 1/ т на ночь- 10 дней. После обследования шейного отдела, напишите пожалуйста.
Клиент
Вера, вновь здравствуйте, попала в больницу так как было сильное головокружение и тошнота уже не могла терпеть.
Сделали КТ
Госпитализировали сказали предварительно по осмотру похоже на мозжечковую атаксия на фоне инсульта,
Но по КТ доктор сказал все чисто, что вы можете сказать по этому поводу и ваше мнение бы хотелось ? Назначили капельно мексидол, цебрелизин, и дисоль
Сказали будем лечить, и эти симптомы еще буду беспокоить
Невролог
Доброе утро! Вы сейчас находитесь в стационаре? Вам лучше пройти Мрт головного мозга с контрастом и Мр- ангиографию сосудов головного мозга, также Мрт шейного отдела позвоночника, возраст молодой, на КТ всё чисто, надо обязательно искать причину.
Клиент
Вера, как я понимаю тут мрт нет, сказали в рамках протокола обследуют полечат а МРТ придется делать после выписки платно.
Ну как вв считаете поставленный диагноз, имеет место быть? Или скорее всего если и есть какие то нарушения то на МРТ только покажет и следственно они не не значительны?
На кт бы ведь увидели инсульт который подозревали ? И прочие серьёзное проблемы
Невролог
Да, на КТ может и не быть очага, но скорее это не инсульт, а транзиторная ишемическая атака ( на КТ головного мозга не будет изменения, диагноз ставится клинически врачам при осмотре) Скорейшего Вам выздоровления и после выписки из больницы, постарайтесь пройти обследования, направления на бесплатное обследования можно получить у невролога или терапевта в поликлинике по месту жительства ( выделяют квоты, ставят на очередь). Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо за квалифицированную консультацию, всего доброго
Невролог
На Здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сколько по времени длится эпизод головокружения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина,
Здравствуйте.1.всегда по разному длится, но сейчас последние дни кружится меньше чем предыдущие, а тоесть если несколько дней назад кружилась целыми днями то сейчас бывает по 10-20 минут или пару минут, вообщем по разному в основном , это невозможно подметить как по расписанию, происходит резко, и так же пропадает
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела, да усиливается при поворотах головы и тела
подробнее о характере головной боли - давящая, распирающая , спереди сзади , спереди в лобной части , если моргать , и сзади в затылке и сверху головы
Головная боль сопровождается не сопровождается Свето и звукобоязню но может усугубится имеющаяся боль
Интенсивность боли так же как и головокружение тоже по разному от 3 баллов , по нарастающей может начать болеть до 7 стараюсь не провоцировать и если ложусь отдыхать то боль стихает но полностью не уходит, если беспокоит сильно принимаю дегксалгин либо парацетамол.
И еще симптом тошноты от слабого до так же 7 баллов по 10 бальной шкале
Клиент
Алина, сейчас боль сверху головы давящая распирающая не затылок а прям вверх головы, в основном боли в этих областях «гуляют»
Невролог
По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб. Необходимо исключить ДППГ и вестибулярный нейронит. Проведение проб в домашних условиях не информативно, для этого требуется опыт и специальные навыки.
Пока можно принимать драмину 1 таб 3 раза в день 1 неделю.

Головная боль по описанию больше похожа на головную боль напряжения. Но желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Клиент
Алина, ну вот вчера перед сном болела шея тоже и при движениях шеи усиливалась боль в голове , сейчас встала та же история только болит не сильно и в течении дня наростает
Шевелю головой шеей, и болеть начинает сзади в голове, а боль как давящая сверху головы , это боль напряжения?
Клиент
Алина, можно ли добавить Мексидол к Драмине?
Невролог
Скорее всего головная боль напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела.
Мексидол нет необходимости принимать, препарат не имеет доказанной эффективности и не лечит головные боли и головокружение.
Клиент
Алина, и еще вопросик, к сожалению отоневролога найти не могу их нету в округе, только неврологи с разным стажем, как быть ? Сможет ли помочь обычный невролог? Не отоневролог? Если указывает что работает с головокружением но не указано что проводит эпли и пробы
Невролог
Если работает с головокружениями, то должен иметь навыки проведения позиционных проб.
Клиент
Алина, поняла , драмину приняла но сегодня мне прям очень плохо, постоянно кружится голова и тошнит еще сильно и слабость при этом утром голова болела , приняла парацетамол,
Клиент
Алина, состояние не хорошее , работоспособности нет, даже лежать в кровати тяжко, тошнота дикая, что еще можно предпринять чтобы хотя бы немного легче стало?
Клиент
Алина, не похоже это на лекарственную энцефалопатию, на фоне приема препарата Декарис?
Так как в инструкции препарата четко прописано возможное проявление энцефалопатии или другие поражений со стороны ЦНС спустя 2-5 недель после приема препарата? Ибо никогда того что происходит сейчас со мной не происходило, к сожалению скорую вызывать смысла нет, их ответ один возим только инсультников, но у меня маленький ребенок а сидеть с ним я не могу, дикая тошнота головокружение , потеря координации и головные боли,
Драмина
Бетагистин, не помогают. И я вот буквально час назад свалилась от дикого приступа тошноты сильной слабости и головокружения.
Клиент
Алина, становится хуже, весь день в постеле сдерживая сильную тошноту и головокружение
Невролог
Это не похоже на проявления энцефалопатии.
Если состояние ухудшается, то необходимо дообследоваться и лечиться в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог
Здравствуйте ?!Помню вас По поводу головной боли это головная боль напряжения на фоне тревожного психогенного фактора,по поводу головокружения дппг необходимо чтобы отоневролог проводил манёвры и далее посмотрел вас
Клиент
Нонна, к сожалению нету рядом со мной отоневрологов, я так понимаю обычный невролог не сможет в это помочь? Есть в другом городе, надо оставлять ребенка бабушке и целенаправленно записываться и ехать , что не очень легко можно осуществить
Потому обращаюсь, если бы была быстрая свободная возможность обратиться к отоневрологу и попасть, а неврологов полно, да
Невролог
Опытный Невролог сможет провести пробы ,необходимо посмотреть при пробе что происходит
Невролог
Если подтвердит дппг тогда необходимо проводить маневры ,сами вы ни сделаете правильно как нужно
Клиент
Нонна, ну вот вчера перед сном болела шея тоже и при движениях шеи усиливалась боль в голове , сейчас встала та же история только болит не сильно и в течении дня наростает
Невролог
Да это спазм перикраниальных мышц и головная боль напряжения
Клиент
Нонна, не похоже это на лекарственную энцефалопатию, на фоне приема препарата Декарис?
Драмина
Препарат был принят 19 февраля