Стафилококк золотистый и планирование беременности
Здравствуйте! Обратилась к лору, т.к. беспокоила ранка в носу, не заживающая много лет. Назначили лечение и взяли мазок из носа и горла. По результатам обнаружили золотистый стафилококк 10*5 в ротоглотке и 10*8 в носу. Назначили лечение в 2 этапа: 1. Промывание фурацилином, вигамокс, акридерм гента - 10 дней, затем 10 дней перерыв (так повторить 3 раза) 2. Бактериофаг стафилококковый, уфо Солнышко, раствор Тонзилгон. - 10 дней, 20 дней перерыв (повторить 3 раза). Итого получается, что лечение займет 3 месяца. Но дело в том, что я планирую беременность, мне уже 38 лет, детей нет и не хочется дальше затягивать. Врач сказала, что присутствие стафилококка в таком количестве может быть опасным для беременности и рекомендует лечиться 3 месяца. Вопросы: 1. Нет ли более ускоренного лечения? 2. Возможно ли такое развитие событий, что уже через месяц лечения содержание стафилококка уменьшиться до 10*4 -10*5 (при этом значении лор разрешает беременеть) или все же нет смысла брать мазки раньше, чем через 3 месяца лечения? 3. Может ли быть такой вариант, что я заразила мужа стафилококком и все мое лечение будет бессмысленным, так как потом я снова заражусь от него? (Мужа ничего не беспокоит)
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в полости носа вызывает сухость, образование сухих желтых или зеленых корочек. Относят его к условно-патогенной флоре и лечат при наличии жалоб. Без жалоб он может в любом титре жить в носу и не вызывать никаких проблем ни у вас, ни во время беременности, ни после у ребенка.
Для зева стафилококк является нормальной флорой, там его не лечат вовсе.
При наличии жалоб на сухость, образование сухих корочек используют противостафилококковую мазь (супироцин, бондерм) на ватном тампоне закладывают неглубоко в нос 2-3 раза в день 7 дней и орошают нос морской водой (аквамарис плюс) 3 раза в день.
Находится золотистый стафилококк повсеместно, не факт, что вы подавите рост или избавитесь от него полностью и не выйдя на улицу он опять осядет в носу. Поэтому, если у мужа нет жалоб на нос, то смысла сдавать мазок нет.
Валерия Александровна, то есть его можно вылечить за 7 дней по вашей схеме? Как мне объяснила врач, очень сложно он лечится и полностью избавиться от него невозможно. И важно снизить титр, потому что 10*8 - это очень высокий и опасен для планирования ребенка
У вас жалобы есть на сухость в носу и образование сухих корочек?
Избавиться от него действительно практически невозможно, поэтому со временем его отнесли к условно-патогенной флоре, то есть он и в норме может жить, в может вызывать жалобы , которые лечат.
При планировании беременности, в период беременности и родов нет обследований на стафилококк.
Валерия Александровна, да, есть такие жалобы
Из всего лечения при наличии жалоб для стафилококка используют мазь супироцин (бондерм) и стафилококковый бактериофаг. Остальное не используется и не предназначено для носа
Принятый ответ
Здравствуйте, да , лечение достаточное.
Можно пересдать через 10дней .
Но если нет жалоб и биохимия крови ,клиника в норме . Можете беременеть.это не противопоказание .
Если есть очаги хронической инфекции -санировать ( кариес, хронический гастрит , латентный дефицит железа).
Екатерина Юрьевна, вы имеете ввиду, пересдать через 10 дней после 3 месячного курса?
После первого курса стафилококкового бактериофага.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и при повышенном титре как правило хорошо поддается местному лечению с помощью мази
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин 2 раза в день - вставлять в полость носа на ватной турунде - 7 дней
Как правило этого достаточно
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Здравствуйте , золотистый стафилококк - не лечится , если его обнаружили в горле , так как это условно - патогенная микрофлора , может жить в норме на слизистой и не вызывать симптомов. Для беременности нет опасности .
В носу золотистый стафилококк тоже может жить в норме . Лечить нужно только если есть корочки в носу.
Беременность , в подобных случаях , не откладывают .
Вы как дышите носом ? Образуются у вас корочки в носу ?
Мария Геннадьевна, дышу нормально, образуются. Почему тогда врач не рекомендует мне беременеть,пока титр не снизится?
Добрый день . Если корочки образуются используют мазь Супироцин 2 раза в день в нос -7 дней. Промывание полости носа физиологическим раствором 2 раза в день -7 дней ( для мягкого очищения слизистой )
Я не знаю почему он вам так сказал .