Консультация дерматолога /

Шпора на пальце — вопрос №2912185

Около месяца назад на пальце левой руки (я правша) появилась белая точка-мозоль. В спокойном состоянии не беспокоит, но стоит что-то взять в руку или надавить, появляется острая стреляющая боль вглубь пальца. По всем ощущениям похоже на шпору пяточную. Что это может быть и как это лечить?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного элемента.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем фуцидин или мазь левомеколь 2 р в день 10дней, тонким слоем. Нанести можно на ватный диск и подержать 10мин.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Не давить.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Исключить мозоль, воспаление внутреннее или вирусную бородавку
Мозоль: пластырь салипод, разрешится
Воспаление: левомеколь мазь 2 раза в день до разрешения
Бородавку прижечь методом Сургитрон
Затем применить: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.так называемые пяточные "шпоры"есть следствие развития воспаления плантарной фасции. В вашем случае можно предположить развитие либо стержневой мозоли,либо стерильное воспаление .Имеет смысл выполнить очный осмотр,при необходимости(если движения в суставе болезненные)рентгенографию.Самостоятельно вполне допустим прием нимесила 2 раза в день строго после приема пищи,мазь индометациновая 2 раза в день.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Вирусная бородавка

надо удалить жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На бородавку не похоже внешне
Вероятно воспалительный элемент образовался
Может долго держаться
Наружно попробовать можно мазь левомеколь 2 нед
Показать врачу для осмотра в дерматоскоп если не пройдёт