Тендинит ахиллова сухожилия, плексатрон
Добрый день, спрашиваю для мамы: поставлен диагноз тендинит ахиллова сухожилия. Введён 10 дней назад плексатрон для профилактики (боли в ноге не было). После второго укола в сухожилии появилась очень сильная боль, которая постепенно стихала, но и через 10 дней полностью не прошла. Ранее такой реакции на уколы плексатрона не было (вводился курсом 5 уколов по одному в неделю в октябре). Скажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на плексатрон? Что лучше предпринять в такой ситуации?
Принятый ответ
может ли быть такая реакция на плексатрон?
Ну, если она есть (эта реакция) - значит может.
Бывает, что мелкая веточка нерва под иглу попадает.
Главное, чтобы инфекцию не занести. Все остальное - не страшно.
Постепенно пройдет.
Что лучше предпринять в такой ситуации?
Можно Диклофенак гель 5% 2р в день, и покой.
Не думаю, что будут какие-то последствия.
Плексатрон - препарат не агрессивный. Где-то слегка техника введения подвела.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз тендинита установлен на основании МРТ? или врач поставил этот диагноз «на глаз»?
Для инъекций плексатрона должны быть показания, если был активный воспалительный процесс сухожилия то выполнять инъекцию плескатрона нельзя было.
По-хорошему, для выполнения каких либо блокад и инъекций препаратов коллагена, нужно быть уверенным в диагнозе, такую уверенность дает только МРТ исследование.
Ахиллово сухожилие очень «капризно» в плане его асептических и дегенеративных разрывов, поэтому точный диагноз имеет самое важное значение.