Консультация кардиолога /

Стенокардия или всд — вопрос №1306701

Здравствуйте. Уже месяц и неделю давит, сдавливает в груди слева вверху, по центру, справа в груди, нервозность, тяжело дышать. Давит, когда сижу, лежу, еду за рулем. Когда ложусь на левый бок, не давит или поднимаю руку, на минуту проходит, опускаю, опять давит. Ходила пешком, давило в груди, не останавливалась, прошло. В течении дня часто сдавливает в груди! Один кардиолог мне поставил диагноз вазоспастическая стенокардия под вопросом. Сейчас сдавливания стали чаще и дольше. Я делала месяц назад много раз экг, прошла эхо-кг, тредмил-тест на беговой дорожке, 2 раза холтер-всё хорошо. Я боюсь, что у меня вариантная стенокардия, хотя 3 врача сказали, что не она. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, опять проходить эти обследования или это точно не стенокардия? Когда делала холтер, то в груди давило.

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Судя по описанию, это 100% не стенокардия, в том числе и не вариантная. По исследованиям ишемии тоже нет. Эти боли вообще не связаны с сердцем. Вы начали принимать лекарства, которые Вам назначил невролог?
Принятый ответ
Клиент
Марина, еще не начала , про мидокалм прочитала , что очень много побочек. А сейчас начала принимать асентру(сертралин), назначил психотерапевт.

Кардиолог
Мидокалм обычно хорошо переносится и быстро снимает мышечный спазм. Курс приема очень короткий, поэтому побочных эффектов не будет, не переживайте!. Если опасаетесь, принимайте по полтаблетки. Принимайте мелоксикам или можно другой обезболивающий, противовоспалительный препарат, чтобы купировать боли. Они совместимы с асентрой. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая данные обследования, признаков заболевания сердца нет. Так же учитывая характер возникновения и купирования болей, имеет место дорсопатия грудного отдела позвоночника. На фоне терапии назначенной невролог ом стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я еще не пробовала пить препараты, что невролог назначил, боюсь пить мидокалм, очень много побочных эффектов
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте мильгамма, по 1 таб В сутки в течении 1 месяца, он снимет воспаление, уменьшит боль
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
По эхокардиографии изменений нет.
По суточному мониторингу экг в пределах нормы, ишемии, нарушений ритма нет.
По велоэргометрии всё в пределах нормы.
Скорее всего невралгия или грудной остеохондроз.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афобазол.
При необходимости консультация невролога.
Берегите себя и рада вам помочь, обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Данных за стенокардию по вашим обследованиям нет, тем более что делали монитор и болело сердце.
С учетом жалоб, данных дополнительного обследование - показано лечение у невролога.
Кардиологические препараты принимать не надо.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
нет данных за стенокардию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям больше похоже на грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, это точно не стенокардия вариантная?
Кардиолог
Да, ни по симптомам ни по обследованиям не похоже