Боль в пояснице при беременности
Сейчас идёт 35 - ая неделя беременности. Начиная с 32-ой недели стала мучаться с поясницей. Думала, что защемила седалищный нерв, но уже не уверенна, что дело только в нём. Ранее я начала хромать на одну ногу, сейчас я испытываю ужасную боль, когда хожу и болит с обеих сторон спины ниже поясницы. Не могу лежать на спине, могу только сидеть и лежать на разных боках. Также в анамнезе у меня есть грыжа в поясничном отделе и протрузии в других отделах. Подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться с этой проблемой? Какие есть варианты диагностики с учётлм моего положения? Как можно безопасно помочь себе снять боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гинеколог не направлял исключать симфизит? Узи лонного сочленения не проходили?
Ранее до беременности не было жалоб на пояснично-крестцовый отдел? Нет скованности в позвоночнике по утрам? Необходимости расходиться чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей?
Марина Алексеевна, доброй ночи! Данное узи не делала и гениколог пока ничего не говорил про симфизит. До беременности боли в спине были, было больно лежать на твёрдых кушетках на спине, но не было боли при ходьбе. Сейчас по утрам действительно надо "расходиться", но и в течении дня мне очень больно ходить
Марина Алексеевна, боль во сне не чувствую
В первую очередь рекомендуется исключать симфизит в таких случаях, можно проконсультироваться с гинекологом.
Если после родов боли останутся, то в таких случаях обычно назначают исключать ревмопатологию(с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
На данном сроке беременности из препаратов допустим только парацетамол
Назначается обычно по схеме 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Местно допустимо использовать меновазин 2-3 р/д до 10 дней.
Также допустимо использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день(просто лежать на нем).
Марина Алексеевна, из анализов я дважды сдавала кровь на реактивный белок - он немного выше нормы. Подскажите, пожалуйста, это может быть связано?
А как давно сдавали, на какой неделе беременности?
Марина Алексеевна, сдавала на 33-ей и 34-ой в разных лабораториях. Был повышен
Срб трудно оценивать в беременность, тк сама беременность может быть причиной его повышения, поэтому анализы лучше сдавать уже после родов.
Марина Алексеевна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В третьем триместре для купирования боли возможен прием только парацетамола :
1. Парацетамол по 500 мг 3-5 дней
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло
С целью диагностики мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Оак сдать и срб рекомендуют.
Во время беременности происходит изменение гормонального фона и возникает отек во всем организме.
Спазм мышц , поэтому и боль может беспокоить. Но также нельзя исключить изменения в поясничном отделе позвоночника, если боль иорадиирует в ногу. В таком случае показано мрт
Лилия Альбертовна, доброй ночи! ОАК сдавала и сдавала кровь на реактивный белок (он немного выше нормы). В ОАК кроме анемии ничего не видно
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент боль иррадиирует в ногу? Если да, то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру боли усиливаются или уменьшаются?
Анастасия Юрьевна, доброе утро! Боль только в районе ягодиц и чуть ниже по задней поверхности ноги. К вечеру боль усиливается и с утра надо расходиться, но при это мне уже с утра очень больно.
Т к боль в районе ягодиц и с утра есть выраженные боли, необходимость расходиться, то в таких случаях в первую очередь исключают ревматологическую патологию (сакроилеит),тем более,что повышен СРБ, чтобы перестраховаться.
Если ревматолог исключит патологию, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне увеличенной нагрузки.
В таких случаях рекомендуется лфк,йога для беременных или плавание. Во всех триместрах разрешен парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней
Анастасия Юрьевна, поняла. Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Можно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
В таких случаях рекомендую лфк, плавание , во время беременности можно использовать парацетамол 500-1000 мг с целью обезболивания
Местно меновазин
Алена Алексеевна, доброй ночи! Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как себя чувствуете на сегодняшний день?
По описанию нельзя исключить ревматологическую патологию, нужна первоначально сдать кровь на ревмопробы и проконсультироваться с ревматологом.
Также боли во время беременности бывают и в норме, связаны с активностью гормона Релаксина.