Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного. Шумы в сердце. — вопрос №1307508

26.02.23 роды ПКС. Девочка 3860 гр, 56см. На следующий день потеря веса 240гр. Желтое тело и глаза сразу. Выписали на 5 день. Без рекомендаций. Желтизна сохраняется до сих пор. Анализы сдали 12.03.23. Прикрепляю. На ГВ. кушает хорошо. в туалет ходит через кормление. Вес на сегодня 3800 гр. Какое лечение рекомендовано при таких показателях?
также есть небольшие шумы в сердце (педиатр говорит, что овальное окно не закрылось). Сейчас сделать узи сердца или в месяц?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Эхокардиография контроль в месяц.
Прикрепите выписку с роддома
Клиент
Регина, выписки нет на руках. на следующий день забрал педиатр, даже не успела сфотографировать. Помню, что выписали с бил. 170

Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови критичных изменений нет, повышены эозинофилы, высыпаний нет у ребенка?
Физиологическая желтуха может сохраняться в норме до 3-4 месяцев. Никакие препараты не способствуют снижению билирубина.
Единственным эффективным методом лечения является фототерапия, которая применяется при уровне билирубина выше 160.

УЗИ сердца малышу сделают в месяц планово.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, высыпаний нет на теле. только пупок до сих пор не заживает. подкравливает. Обрабатывали перекись и банеоцином. сейчас только перекись сверху 1 раз в день.
Педиатр
При таком уровне билирубина показана фототерапия, можно взять лампу напрокат домой
Педиатр
Здравствуйте.
Показатель билирубина 215 высокий, но не опасный.
Либо чаще выкладывать на солнечную сторону в квартире, чтобы попадало солнце на малыша. Либо же взять в аренду лампу и процесс снижения быстрее начнется.

Как дела со стулом? Нам важно, чтобы стул был регулярным, так как с калом выходит и билирубин.

Узи сделаете в месяц.
ООО закрывается к годику.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул стал зеленого (болотного) цвета.
Педиатр
Это допустимо.
Стул может быть :желтым, оранжевым, коричневым , зеленым , главное что не черный , серый и без прожилок крови.
Педиатр
И важна частота стула?
Клиент
Анастасия, за сутки 4-5 раз.
Педиатр
Частота достаточная.
Билирубин будет постепенно снижаться.
Если есть возможность, то возьмите лампу в аренду.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
УЗИ в месяц планово будет. Овальное окно может закрываться до года, это не страшно.
По поводу желтухи желательно взять в аренду лампу и провести фототерапию дома, так как уровень выше 160.
По анализу крови общему эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария,

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, единственный способ лечения это фототерапия при билирубине выше 160.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

По анализу крови увеличен показатель эозинофилов, что может говорить о аллергическом процессе.

УЗИ сердца необходимо сделать в 1 месяц, овальное окно должно закрыться до года, сейчас повода для волнения нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка высокие цифры билирубина, необходимо применить препараты, способствующие выведению непрямого билирубина - хофитол 5 кап 3 раза в день перед кормлением или урсофальк суспензия 10 мг на кг веса в сутки в 2 приема в течение 7-10 дней. Контроль уровня билирубина 1 раз в 3-5 дней. Если снижение билирубина достаточное , он не повышается, то причин для волнения нет. После снижения до 160 , достаточно прогулок на воздухе и светотерапии. Но , если вы сможете проводить светотерапию в домашних условиях, можно препараты внутрь не давать.Контролируйте регулярность стула .
Принятый ответ
Педиатр
Лечение чего? Ваш ребенок не требует лечения, если по желтухе есть положительная динамика.
УЗИ делается в 1 месяц, затем контроль (если овальное окно открыто в 1 год)