Консультация маммолога /

Боль. — вопрос №1307528

Здравствуйте, подскажите со мной такое впервые до этого было не так . Уже в течении 10 дней сильно болит грудь ,прикасаться больно,спать,и даже нахождение в бюстгальтере есть неудобства .уплотнений не ощущаю . До начала цикла ещё 6 дней . Раньше было набухание груди но дней за 5 до цикла

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! У Вас на фоне гормональных перестроек усилились проявления мастопатии. Последнее время не было длительного стресса, болезней?Рекомендую сделать УЗИ молочных желез на 5-10 день менстурально цикла с последующей очной консультацией гинеколога или маммолога. Для уменьшения проявлений мастопатии можно будет принимать длительно Мастодинон30 капель 2 раза в день (3 месяца)
Клиент
Ирина, да нет,стрессов не было . Переодически бывают выделения что-то подобия молозива ,либо при нажатии либо с протеканием

Врач УЗД, Терапевт
Вы грудью кормили и как давно?
Клиент
Ирина, ребенка родила в 2011 году и кормила 1.5 месяца
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! ВЫделения из груди могут сохраняться до 3 лет после завершения лактации, это норма. Но нужно определиться, какие гормональные изменения прозиошли в организме, почему возник болевой синдром. Необходимо сдать анализы на гормоны. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстрадиол сдаются в самом начале- на 2-5 день цикла, 18-22 день цикла- прогестерон. Сдается натощак. За 2-3 дня до сдачи - половой покой, легкая пища. С результатами на очную консультацию маммолога или гинеколога