Консультация гематолога /

Снова лимфоцитоз — вопрос №1307642

Здравствуйте! Я уже оставляла здесь вопрос по поводу лимфоцитоза, вот он: Здравствуйте! У меня практически всегда повышены лимфоциты крови (относительный показатель в пределах 42-48). В беременность только были всегда в норме. Сейчас я кормящая мама, сдала анализ крови профилактически, лимфоциты были 54, сдала в динамике через месяц, 63 (тогда болел малыш, но у меня не было признаков ОРВИ), сдала сразу после менструации, поэтому анемию связываю с ними. Пересдала анализы, лимфоциты снова 55% и 3,6 абсолютные. Из симптомов: сейчас болит шея, продуло, температура в норме. Что мне делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не имею

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Лимфоциты в абсолютных значениях у вас в норме (норма до 4.0).
Относительное повышение характерны для вирусных инфекций (и даже бессимптомного контакта с вирусом), это нормальная реакция иммунитета, вероятно, ваши симптомы сейчас связаны с вирусной инфекцией.
Анемии у вас нет, есть латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если будут сохраняться подобные изменения в лейкоцитарной формуле при отсутствии признаков инфекции длительно, более 3 месяцев, можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Я очень беспокоюсь, что эти изменения уже в течение 6 месяцев, периодически от 53 до 63% изменяются
ВИЧ, гепатиты отриц, УЗИ ОБА сделала и рентген органов грудной клетки всё в норме, я уже в отчаянии. Это может быть такая моя норма своеобразная? Либо искать причину?

Гематолог, Терапевт
Дарья, изменения вовсе не критичные, если нет симптомов и жалоб, дальнейшего обследования это не требует.
Клиент
Диляра, даже если эти изменения уже пол года? На что то ведь мой организм даёт такую реакцию... Страшно уже..
Гематолог, Терапевт
Если такие изменения сохраняются при отсутствии признаков инфекции и контакта с вирусом, тогда можно сдать анализы на антитела к вирусам, перечисленным мною выше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это результат перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом даже бессимптомно. Отклонение только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма.
Рекомендовала бы сдать дополнительно кровь на ВИЧ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, вирусные гепатиты в и с.
Ферритин и витамин д крови. При необходимости получить консультацию инфекциониста и восполнить дефициты витаминов и микроэлементов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, ничего страшного по анализам у вас нет - признаки вирусной инфекции
После родов и у кормящих мам иммунитет снижается, поэтому вы чаще чем раньше можете болеть вирусными инфекциями, из лимфоцитов формируются антитела

Данных за заболевание крови у вас нет
Для лечения латентного железодефицита вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам?
Гематолог
Пожалуйста:)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По анализам у вас все в порядке. Лимфоциты у вас в абсолютном числе в пределах нормы, процентное соотношение зависит от количества других клеток крови, на него не ориентируемся. Небольшое повышение может быть вызвано латентной или острой вирусной инфекцией. При стойком повышении лимфоцитов обычно проводится анализ на ИФА на антитела к герпетической группе (герпес 1 в 6, ЦМВ, ВЭБ). Можете провериться, если лимфоциты повышены постоянно.
Ферритин необходимо поддерживать на уровне 40-50 нг/мл. Принимайте препараты железа ФеррумЛек/Мальтофер по 1 таб в день 8 нед с последующим контролем анализа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, пожалуйста! Будьте здоровы!