Результаты анализов ночного кортизола в слюне

Здравствуйте, на данный момент мне 35 лет; беспокоит повышенное давление, колебания настроения, есть лишний вес (индекс массы тела 29) в основном в области живота; также проблемная сухая кожа, долго заживающие царапины, есть розовые растяжки на животе, бедрах и на руках. Сдавала ночной кортизол в слюне два раза в 23.00, результаты 1.19 нг/мл и 1.34 нг/мл, референсный интервал для этого исследования у лаборатории <1.41нг/мл с 22.00 до 24.00, в то же время для промежутка 20.00 - 22.00 нормальные значения указаны как <0.99нг/мл. Учитывая, что обычное время отхода ко сну у меня не до десяти вечера, а около 23.00-23.30, следует ли ориентироваться на интервал <0.99 нг/мл ?

хронический гастрит
35 лет

Здравствуйте. У Вас нормальный кортизол. Ориентируйтесь по времени 22-24 часа

Наталия, спасибо за ответ!
Меня немного смущает, что у другой лаборатории, которая использует тот же метод исследования, нормальные значения на 23.00 указаны как 0.035 - 1.0 нг/мл. Также, не встречала в литературе указаний о том, что минимум кортизола достигается в период 20.00-22.00, идёт речь только о времени около полуночи, либо обычном времени отхода ко сну (если человек специально ждёт 23.00 для сдачи теста, хотя обычно ложится спать раньше, результат может действительно оказаться выше нормы - я видела такие исследования).

Референсы зависят от набора, которым проводят исследование. и они могут отличаться в разных лабораториях. Важно, что кортизол не повышен. если хотите уточнить, можно провести пробу с дексаметазоном - вечером принять 2 таб дексаметазона, утром до 9 утра сдать кровь на кортизол.