Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии, вестибуло-мозжечковый синдром — вопрос №1308353

В апреле 2022 года муж упал, поднялось давление, началась рвота. Муж попал в больницу, поставили диагноз синдром позвоночной артерии вестибуло-мозжечковый синдром. 7 дней капали систему. Потом назначилитерапию: Кавинтон -1 таблетка 2 раза в день; Сирдалуд -1 таблетка 10 дней; Бетагистин 16мг. -2 раза в день 2 месяц.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ, переболел гиппатитом В в 1998 году.

Невролог
Здравствуйте!Можно выписку прикрепить с обследованиями проходили узи мрт ангиографию сосудов?
Клиент
Нонна, Прикрепила МРТ, Дуплексное исследование сосудов головного мозга и шеи.

Невролог
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Наружная заместительная гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями давление до каких цифр повысилось и какие препараты ежедневно принимает от давления ?
Клиент
Нонна, давление повысилось до 170/110, принимаю от давления лозатран 25 мг. - 2 раза в день; амлодипин5 мг. -1 раз вечером, омепрозол
Невролог
Давление ежедневно 170 ???
Клиент
Нонна, нет, вчера повысилось, вызвали скорую, сейчас в больнице. А так давление мерил каждый день 130/95.
Невролог
Добавьте таб Грандаксин 50 мг 1 таб 2р/д 1 месяц после стационара контролировать давление утро и вечер в течение месяца ,и подбор препарата ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, вероятно на фоне скачков давления. Гидроцефалия это возрастное изменение, кисты никак себя не проявляют, остальное врожденная особенность, то есть вариант нормы.
Что помимо повышения давления и рвоты беспокоило и беспокоит на данный момент?
Клиент
Маргарита, В этом году приступ опять повторился, все те же симптомы: высокое давление 170/110, головокружение, тошнота, рвота, положили в больницу.
Клиент
Маргарита, также беспокоит внутренний тремор рук, ног и нижней челюсти.
Невролог
Если все происходит исключительно при высоком давлении, то причина именно в нем, такое высокое давление так и проявляется. Назначена ли постоянная гипотензивная терапия?
Клиент
Маргарита, внутренний тремор не всегда проявляется при высоком давлении, бывает и при нормальном.
Невролог
Внутренний тремор скорее на фоне тревожности, которая есть во время повышения АД и вполне может быть при нормальном АД. Стоит начать прием фенибут 1т 3р/ 1 месяц, а так же магний В6 1т 3р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму липидограмму, глюкозу крови.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Как часто поднимается давление?
Какие-то препараты принимает от давления?
Клиент
Алина, в последнее время давление поднимается часто.
Клиент
Алина, принимаю от давления лозатран 25 мг. - 2 раза в день; амлодипин5 мг. -1 раз вечером, омепрозол. Назначение делал терапевт на участке.