Консультация гинеколога /

Подходит ли лечение? — вопрос №1519741

Здравствуйте! Давно мучилась выделениями, которые никак не могла расшифровать для себя. Была боль, выделения не пахнут, но некоторый дискомфорт причиняют. При входе во влагалище и на вульве все красное. Это заметила и гинеколог. Сделали фемофлор 16.
Могут ли эти бактерии, которые выявлены, вызывать такое воспаление? Диагноз бак.вагиноз+ аэробный вагинит под вопросом. Он подтвердился,если посмотреть анализ? Иппп отрицательно.
Мне выписали лечение:
Метронидазол 7 дней
Нео пенотран форте 7 дней
Кандидерм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора,если есть жалобы -лечить нужно.Схема лечения подходит для данного вагинита,только после санкции обязательно проведите курс лактобактерий вагинально
Клиент
Алевтина, мазок совсем плохой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть дисбиоз,но не инфекция иппп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, все верно. По фемофлор бактериальный вагиноз и аэробный вагинит.
1. Схема лечения правильная, но я бы Нео-пенотран заменила бы на Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально 6 дней или на Макмирор комплекс по 1 св 8 дней. Препараты хорошо действуют на стрептококк.
А на анаэробов уже хорошо подействует перорально принятый Метронидазол.
2. После окончания лечения (или во время) принимайте пробиотики для кишечной микрофлоры (Линекс).
А для восстановления влагалищной микрофлоры: капс. Вагилак перорально по 1к 2 раза в день 30 дней. И кушайте кисломолочные продукты. Лактобактерий у Вас совсем нет.
3. Для интимной гигиены: гель Лактацид.
Клиент
Елена Борисовна, нео пенотран не подействует на стрептокок? То есть, получается, в моем случае, бесполезно ставить его, да?
Акушер, Гинеколог
Нео-пенотран хорошо действует на облигатно-анаэробную флору. Препарат содержит метронидазол, который Вы будете принимать еще и перорально.
На факультативно-анаэробную флору, хорошо действует Клиндацин, Макмирор, поэтому целесообразно применить такую комбинацию препаратов.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Подскажите, а реально это навсегда вылечить?
Клиент
Елена Борисовна, из-за такой флоры могу я чувствовать неприятные ощущения? Может из-за этого быть воспалено во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Ваши жалобы и вызваны активизацией условно-патогенной флоры и полным отсутствием лактобактерий.

Вылечиться, конечно, можно, но, имейте ввиду, что бак.вагиноз имеет свойство рецидивировать, вне зависимости от качества проведенного лечения.
Поэтому, рекомендую Вам обратить внимание на кишечную микрофлору. Рецидивы бак.вагиноза могут быть по причине дисбиоза в кишечнике. Рекомендую, также, пропить курс пробиотиков (Аципол, Бак - сет, Линекс) дополнительным курсом 1 раз в 2-3 месяца.
В качестве профилактики, можно применять Фагогин гель ежедневно после гигиенических процедур на постоянной основе.
Клиент
Елена Борисовна, пожалуйста, давайте подведём итог:
Я принимаю сейчас Метронидазол и одновременно Максиррор 8 дней на ночь
И так же, в это же время я пью Бак сет.

А после этого лечения, через 8 дней, нужно ли Лактожиналь? Или Вагилак в капсулах?
Клиент
Елена Борисовна, мужу ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог
1. Верно, Метронидазол + Макмирор или Клиндацин.
2. Если выберете Бак-сет, то его лучше принимать уже после окончания лечения Метронидазолом.
Если Линекс, то можно одновременно.
3. Для восстановления влагалищной микрофлоры: капс. Вагилак перорально по 1к 2 раза в день 30 дней. И кушайте кисломолочные продукты.
Можно и Лактожиналь/Ацилакт, но после лечения бак.вагиноза их назначаем с осторожностью, так как могут спровоцировать кандидоз.
4. Нет, если у мужа жалоб нет, ему не показано лечение. На время лечения просто используйте презерватив.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!По результату фемофлора у Вас выраженный дисбиоз, который является причиной Ваших жалоб. Рекомендую Вам пропить Орнидазол по 500 мг 2 раза в сутки 5 дней, затем Вагилак Проледи по 1 капс 2 раза в день 15 дней и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально. Используйте для ежедневной гигиены Лактацид, исключите ежедневные прокладки ,в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выраженный дисбактериоз, причина этому отсудившие собственных лактобактерий.
Используйте свечи Эльжина, курсом 9 дней по 1 свече на ночь.
Внутрь принимайте максилак по 1 капс 1 раз в сутки, курсом 10 дней
После - Лактожиналь 2 раза в день , курсом 7 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, метронидазол не нужен?