Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб и лактазная недостаточность — вопрос №2091394

Ребёнку 1.2 с рождения на смеси , с рождения были частые срыгивания, в пределах нормы, к году ввели биолакт, творог, кашу на молоке, явных признаков аллергии не было, с года появились следующие симптомы: редкий кашель (после сна, или ночью) из- за этого красное горло, отрыжка после еды, запах изо рта, срыгивания изредка, газообразование (но оно было с рождения), сейчас стало сильнее, сделали узи- диагноз ГЭРБ (многократные эпизоды), лактазную недостаточность определил врач по симптоматике, ходили на консультацию к гастроэнтерологу (лечение: диета не есть перед сном и прописали Мотилиум и хофитол, курс на 3 недели, убрать на период лечения молочку, после есть небольшими порциями), получается перешли на 4 разовое питание, ребенок постоянно хочет кушать выдерживает только два часа, хотя съедает порции по 300-350, если давать перекусы то они будут перед сном, потому что ещё два дневных сна, за две недели лечения, положительной динамики не наблюдается вообще, постоянно капризит хочет кушать, нет как будто насыщения вообще, отменили всю молочку и получается у нас увеличилась доля фруктов и каш,
Примерный рацион, завтрак 200 каша, 100 фруктового пюре, обед - овощной суп 300, мясо 50, полдник каша 150 и фрукты 100, ужин овощи 150 мясо 50 и гарнир 100 (рис, греча, макароны, картошка), ну рыба 2 раза в неделю в обед вместо мяса и желток перепелинных яиц 3 раза в неделю, белок ребенок не ест,рост 76 вес 8600, девочка

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо исключить непереносимость глютена

Сдайте АТ к глиадину IgG, АТ к глиадину IgA
АТ к эндомизию IgA
АТ к тканевой трансглутаминазе IgG
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA

Срыгивает по причине перекорма, большие объемы еды даёте на одно кормление для этого возраста ребенка

Кормить меньшими объёмами, но чаще
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок на двух снах, не получается давать меньшими объёмами чаще, получится кормление перед сном, сейчас срыгивание прекратились , как убрали смесь на ночь, срыгивала только смесь, извините забыла этот момент уточнить, и глютен она не ест, употребляет каши без глютена, на сколько я знаю , порция для этого возраста как раз 300-350 , суточное потребление 1000-1200

Клиент
Наталья Сергеевна, если взялись отвечать на мой вопрос, ответьте на все поставленные вопросы,
Педиатр
В тексте вашего описания не вижу как таковых вопросов

Только описание вашей ситуации
Клиент
Наталья Сергеевна, стоят вопросы, правильно ли нам назначили лечение? Какие продукты можно употреблять при ГЭРБ? Можно ли ввести безлактозную смесь на полдник ? Чтобы убрать кашу на полдник.
Клиент
Наталья Сергеевна, и можно ли на перекусы давать детские снеки
Педиатр
Лечение верное

Выдерживать временные интервалы между кормлениями не обязательно, кормите ребенка по аппетиту, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

После возраста 12 мес вскармливание смесью уже не требуется, вводить любую смесь нет необходимости

Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы ( после возраста 12 мес это состояние редкое явление )

При ГЭРБ можно кормить ребенка кашей ( рис, греча, кукурузная ), овощной суп на бульоне индейки, овощные пюре, паровая котлета из фарша индейки, рыба белых сортов, свежие фрукты, овощи

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Детские снеки давать можно в небольшом количестве

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, все таки сдадим анализ на глютен, а кал на углеводы покажет верную информацию если отменили полностью молочку ? И получается молочку вообще не есть нам теперь ? Боюсь просто кормить большим количеством каши и фруктами - это ведь тоже углеводы,, это не скажется плохо на организме, они ведь тоже увеличивают газообразование ?овощами одними имясом ребенок не наедается. И сейчас вообще какое обострение второй день хочет кушать постоянно через каждый час , это может быть на фоне ГЭРБ ? Просто положительной динамики нет совсем , очень переживаю, как пояснила гастроэнтеролог надо найти причину газов, чтобы уменьшить ГЭРБ, а я уже не знаю, что исключать, а что есть, И какой анализ покажет непереносимость молока? И ещё хотела узнать про специальную подушку при ГЭРБ, стоит ли приобрести ребёнку?
Педиатр
Для исключения аллергии к белку коровьего молока выполнить кал на копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, сдайте анализ аллергопанель Ig E к белкам коровьего молока ( казеин, сывороточный альбумин, бычий альбумин ), после возраста 12 мес этот анализ уже информативен

Кал на углеводы сдавать можно, на фоне безмолочной диеты будет достоверным

Кашами и фруктами ребенку вы не навредите, что вам ещё можно в питании написала выше

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, допустимо некоторое газообразование, непереваренные частицы пищи в стуле, комочки, это не опасно

При избыточном газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 10 кап. перед кормлением

И совершенно не нужно "морить ребенка голодом", просит кормите, ориентироваться по аппетиту

Подушка не нужна, очень сомнительно, что у ребенка ГЭРБ, только по УЗИ этот диагноз не выставляется, тем более, в возрасте до 3-х лет

Сдайте анализы, по готовности прикрепите к вопросу, дам комментарии
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ, прикрепить анализы не успеем, буду готовы после майских праздников, а как то в целом можно проверить ребенка на аллергены, помимо тех что написали, чтобы исключить вообще все аллергены, у нас еще забыла написать в течение месяца возникают прыщи на животе , похоже на аллергию , то проходят то опять появляются , не яркие, не понимаю от чего, средства для стирки с рождения не меняли, и когда появляются на животе ещё есть сухость на щеках, щеки маду эмолентом, проходят, новые продукты не вводим, или это атопический дерматит или потница , как проверить, просто хочется уже сдать все и понять причину наших проблем , корки на голове были с рождения, покупали шампунь специальный все прошло, как начались все эти проблемы после года и корки вернулись обратно
Педиатр
Здравствуйте
Для оценки общего аллергофона ребенка сдайте суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок

Для выявления конкретных аллергенов выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap 112 аллергенов либо Alex 300