Открытый артериальный проток у новорожденного

Добрый вечер. Ребенку в роддоме сделали узи сердца и обнаружили ОАП 3 мм. Из симптомов тяжело и быстро дышит, синеет носогубный треугольник,руки и ноги ( не знаю,связано ли это с ОАП?). Подскажите пожалуйста, есть ли надежда на самозакрытие протока? Насколько он считается большим? И я не могу понять,нарушает ли проток работу сердца.

Тонзиллит
30 лет

Здравствуйте
В норме открытый артериальный проток может самостоятельно закрыться в первые две недели жизни ребенка