Не проходит першение и дискомфорт в горле после болезни

Здравствуйте! Недавно обращался к Лору по месту жительства с жалобами на заложенность ушей и непрекращающийся дискомфорт в горле после болезни. Был проведён осмотр, врач выдал лист с рекомендациями и сказал что все лечение описанно там. Однако, уже значительно позже я заметил, что лечение по поводу горло отсутствует, а повторно записаться на приём в данный момент не имею возможности. Было орви, недели около 3 назад все симптомы прошли, кроме горла. До сих пор пресутсвует дискомфорт, першение, ощущение скапливания слизи. Лист с осмотра прилагаю. Вопрос: требуется все таки какое нибудь лечение относительно горла?

24 года

Здравствуйте. Можете прикрепить фотографию горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепил

Принятый ответ

Симптомы в горле побольше части вызваны стеканием по задней стенки глотки, это очень хорошо видно на фото.
Промывайте нос солевым раствором, используйте Момат Рино, на пятый – седьмой день использования спрея должно быть улучшение.
Исключить раздражающую пищу – сильно горячую, острую, соленую, грубую
Можно полоскать горло разведённым раствором Хлоргексидина 3-4 р/д или отваром ромашки, если нет аллергии на травы
Лизобакт по 2 таб 4 р/д 5-7 дней

Принятый ответ

Доброе утро! Вам верно было назначено лечение,т.к. по задней стенке стекает слизь. Начните орошать носовые ходы Момат рино( Назонекс) по 2 впряскивания 2 раза в день 10 дней, далее по 2 впрыскивания 1 раз в день 10 дней. Также прием Синупрета и орошение носовых ходов солевым раствором ( Долфин, Аквамари, Аквалор). Горло полоскать Фурациллином или Хлоргексидином. Рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день