Признаки узелков

Добрый день. Мне 41 год. Сдала анализы на ТТГ (4,15) и глюкозу (5,08). Так же сделала узи. Дали заключение: Правая доля TI-RADS:3. Левая доля TI-RADS:3. УЗ признаки узлов и умеренных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Нужно ли идти к эндокринологу и лечение с такими показателями.

нет
41 год

Здравствуйте, узелки каких размеров описывают?

Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно , лечение не требуется

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если узлы более 1 см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если образование доброкачественное, то можно больше не делать пункцию в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Здравствуйте. Необходимо наблюдение за щитовидной железой. Какие размеры узлов? Если размеры более 1 см,необходима тонкоигольная биопсия щитовидной железы. Если нет,то просто проходить УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 мес, ТТГ и Т4 св 1 раз в год. Еще нужно сдать кальцитонин(маркер медуллярного рака щитовидной железы).
ТТГ в данный момент не требует гормональной корректировки. Возможно,у вас железодефицит-нужно проверить ферритин, витамин В12. Еще нужно посмотреть витамин Д.
Пока: принмать витамин Д в профилактической дозировке 2000ме , селенметионин 100 мкг 1 раз в сутки 1 месяц, цинк пиколинат 22 мг 1 раз в сут 1 мес. Употреблять в пищу йодированную соль(солить уже приготовленную еду), морскую рыбу, морепродукты,хурму,фейхоа(продукты,содержащие йод). Йод в виде таблеток противопоказан