Гиперплазия и массаж
Здравствуйте, 20 февраля мне сделали выскабливание в связи с гиперплазией эндометрия, гистология показала простую железистую гиперплазию без атипичных клеток. Сейчас пью дюфастон, врач прописал пропить дюфастон 4 цикла, первый цикл с 11 по 25 день,потом с 5 по 25 день. После 3го цикла на узи, далее будет корректировка по результатам узи. Хотела бы узнать: 1. Через сколько можно начать планировать беременность? 2. Есть ли какие-то противопоказания по образу жизни? Бани, сауны, солярий, горячие ванны, занятия спортом, массаж ног или живота? У меня еще имеется миома ( 2 небольших узла, наблюдаю у врача, рост не дают). Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Вы можете планировать беременность сразу в следующем же цикле.
После операции никаких ограничений нет.
Напоминаю, что на планирование беременности парам после 35 лет даётся 6 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть .
Миома у вас какая?
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня инстерстициальный миоматозный узел 11×8мм и субсерозный миоматозный узел 16×8мм.
Татьяна, поняла вас. Такие узлы не должны (и скорее всего, и не будут) мешать беременности : ни зачатию, ни вынашиванию.
Алина, можно еще у Вас уточнить- врач, которая делала выскабливание, сказала, что можно планировать беременность только через полгода, врач в поликлинике, что через 4 месяца, в связи с оперативным вмешательством. Насколько оправдано это ожидание?
Татьяна, ни одно, ни другое не оправдано. Как только восстановится цикл, пройдёт первая менструация, вы можете приступать к попыткам.
Алина, большое Вам спасибо за консультацию! А дюфастон мне продолжать принимать по схеме еще 3 цикла?
Принятый ответ
Татьяна, да, его можно продолжить. На фоне его можно беременность планировать.
Но вообще на самом деле , в клинических рекомендациях, он в качестве противорецидивной терапии не очень - то и рекомендуется. Основное лечение гиперплазии - хирургическое. А профилактика- снижение веса, если есть лишний, ЗОЖ.
Здравствуйте!
Беременность можно планировать было уже в этом цикле, если пропустили, планируйте уже в следующем цикле.
Бани, сауны, массаж бассейн и другой спорт можно со следующего цикла. Начинаете вести свой обычный образ жизни.
Здравствуйте!
Беременность можете планировать уже в этом или следующем цикле, противопоказаний нет.
Так как имеется миома матки посещение бани, сауны, солярия, прием горячих ванн и массаж поясничной зоны, живота нежелателен.
Массаж ног, умеренные физические нагрузки не противопоказаны.
Здоровым парам после 35 лет дается 6 месяцев на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.
Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Добрый день! Простая гиперплазия без атипии не является противопоказанием к планированию беременности и зачастую проходит самостоятельно без лечения. Поэтому подготовку к беременности можно начинать сейчас. ПРи наличии миомы никакие системные тепловые процедуры не показаны - поэтому следует воздержаться от массажа поясничной зоны, посещения парилки в сауне, общие горячие ванны.
Здравствуйте. Основная вашего противопоказанием будут являться по миоме матки. Исключение тепловых процедур, а именно бани сауны, раздражение поясничной области. Другие процедуры не противопоказано. Беременность можно планировать на третьем -четвёртым менструальном цикл
Здравствуйте. Беременность можно в жтом цикле, в все осталтное лучше в следующем.
Добрый день.
1. Можно хоть сейчас, при желании. "Противорецидивная терапия" - не остро нужное мероприятие. Если беременность наступит - это будет самая лучшая профилактика - ничего не вырастет аж до прекращения )
2. Противопоказаны все методы естественной и аппаратной физиотерапии на соответствующую область. Термальные процедуры все - в том числе. Массаж и спорт - не противопоказаны нисколько.