Гематома на раннем сроке
Здравствуйте Беременность 7.2 На узи увидели гематому На узи в 5 недель не было Последние месячные были 09.06 20.06 была овуляция, был незащищеный Па и принят эскапел. Узнала про беременность 8 июля. 11 июля начала вставлять проджисан 1 раз на ночь До того как узнала о беременности, ходила на антицеллюлитные массажи по животу Что делать с гематомой ? На учет еще не встала
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Соблюдать половой и физичекий покой.
Гематома может начать опорожняться и появятся коричневые выделения из половых путей. Если так будет - начнете прием Транексама 500мг 3 раза в день до прекращения выделений и Праджисан увеличьте до 200мг 3 раза в день.
Если вдруг выделения будут алыми - то в срочном порядке очная консультация врача.
Контроль узи через 7дней
Евгения Эдуардовна, коричневые выделения обязательно должны начаться ?
Евгения Эдуардовна, никакой дюфастон не нужно принимать сейчас ?
Нет. Может гематома самостоятельно организоваться и тогда выделений не будет.
Нет, не нужен. Вы уже принимаете Праджисан.
Евгения Эдуардовна, нужно ли в таком случае ложится в больницу?
У меня 11 месячный ребенок, и оставлять его не хотелось бы
Нет,лечение в стационаре и дома в целом аналогичное.
В стационар следует обратиться, если выделения начнутся алые и обильные (но, надеюсь, не начнутся)
Евгения Эдуардовна, большое спасибо !
Рада помочь!)
Евгения Эдуардовна, а как быть с тем что приходится подниматься ребёнка. 11 месяцев 11,5 кг
Или сейчас поднимать нельзя вообще ?
Поднимайте по мере необходимости, тут уж куда деваться:) Ваш ребенок тоже нуждается в заботе и внимании:)
Евгения Эдуардовна, большое вам спасибо !!
Будьте здоровы:)
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие препараты сейчас принимаете?
Екатерина Алексеевна, фемибион 1, проджисан, мальтофер
Вы уже принимаете гормональную поддержку. Поэтому в вашем случае только физически и половой покой. Профилактика запоров. Просто наблюдение. Если выделения станут более алые и интенсивно тогда обратиться стационар.
Екатерина Алексеевна, спасибо