Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если обнаружили цирроз? — вопрос №1309519

Здравствуйте, моей маме 2 года назад поставили диагноз цирроз печени, обнаружили после того, как переболела ковидом. Обращались к инфекциониста и гастроэнтеролога, они назначали лечение в виде таблеток ( Гептрал, фосфоглив, урсодез, антраль, Эссенциале идр.)
Сделав последнее УЗИ, сказали, что нужно искать хорошего гастроэнтеролога, который назначит лечение.
Подскажите пожалуйста, по описанию узи, какой у мамы цирроз и какая стадия и что нужно принимать для печени.

Возраст: 33

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Протокол УЗИ можно прикрепить только к платному вопросу, но я сомневаюсь, что вам это надо. Потому что кроме УЗИ, требуется анализ крови, мочи, биохимическое исследование крови по многим параметрам. Не существует одинаковых пациентов с циррозом и у одного больного картина заболевания меняется во времени и под влиянием лекарств. Картину заболевания надо постоянно отслеживать. Одним вопросом в интернете не обойтись. Вам на самом деле нужен гастроэнтеролог, который будет вас вести. В большинстве случаев грамотного ведения пациенты живут долго,- 10-25 лет. Многое зависит от причины, цирроз вызвавшей и стадии, на которой он выявлен. Тянуть с поиском врача не стоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для оценки тяжести цирроза печени, определения класса по Чайлд пью необходимо выполнить дополнительно обследование:
-общий анализ крови развернутый с подсчётом тромбоцитов
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин альбумин, креатинин мочевина калий натрий)
-коагулограмма с обязательной оценкой ПТИ
-кровь на Альфа фетопротеин
-фэгдс для исключения осложнений в виде варикозно расширенных вен пищевода
-ифа на гепатиты для исключения вирусной этиологии и конечно если подтвердится, лечение у инфекциониста