Консультация терапевта /

Помогите разобраться что у меня , не цирроз? — вопрос №1346998

Пролежала в больнице , кровь эрит 4,44 Hb 140, Лейк 7.33 , тромб 278
Алт 21, Аст 23, Ггт 15, щф 67, билирубин общ 11.4, прямой 3.5, мочевина 2.4 , креатинин 83 альбумин 46
Пти 94%. Мно 1.03
УЗИ брюшной полости печень правая доля 15.8, левая6,7, хвостатая 2,9
контуры нечёткие
Размеры увеличены
Эхоструктура однородная
Эхогенностть повышена средне из за метеоризма кишечника
Портальная вена 9.4
Жидкости нет
Год назад УЗИ
УЗИ брюшной полости печень правая доля 11.6, левая 7 .1 хвостатая
контуры чёткие
Размеры не увеличены
Эхоструктура однородная
Эхогенность изоэхогенная
Сосуд рисунок не изменен
Печеночные вены не расш
Воротня вена 1 см
Симптомы уже два года как слабость в руках , ногах, дискомфорт в плече , пояснице , шей, сухость и постоянный привкус , как одышка и сдавливание , ночью руки немеют , что это может быть ?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте, не цирроз!
Клиент
Алена, а как вы поняли ?

Терапевт
Потому что анализы в норме или незначительно повышены
Терапевт
Здравствуйте! Привкус?
Более вероятна жировая болезнь печени. Обьем конечностей меньше стал?
Анализы в норме.
Клиент
Екатерина, привку и не тошноты , непонятный , всегда такой , как сухость, конечности такие же
Терапевт
Я бы сказала,что похоже на миопатию. СРБ,РФ, креатинин в норме?
Протеинограмму, КФК не сдавали? ОАМ в норме?
Клиент
Екатерина, протеинограму и кфк не сдала , остальное в норме
Терапевт
Есть диагноз "распространенный остеохондроз"?
Клиент
Екатерина, дорсопатия, протрузии и спрндлиартроз
Терапевт
Тогда слабость в конечностях из-за этого. Остаются сухость,привкус,одышка.
Сдавливание где Вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, сдавливание в груди , постоянная слабость , жгет по телу , типа цистита
Терапевт
Это появилось в течение года или тоже 2г назад началось?
Клиент
Екатерина, два года назад
Терапевт
Сухость ,привкус могут быть и от патологии желчевыводящих путей, и от рефлюкс-эзофагита, и от панкреатита и панкреатогенного нарушения толерантности к глюкозе, и от почечной недостаточности.
В случае с желчевыводящими путями и панкреатитом может быть и ощущение в мочевом пузыре ,при мочеиспускании,как и при распространенном остеохондрозе или гинекологической патологии.
Более всего заставляет задуматься одышка и сдавливание. Здесь бы не помешало исключить заболевания сердца (на этом фоне печень тоже может увеличиваться) и легких (эмфизематозный тип ХОБЛ, он может давать хроническое легочное сердце).
Обычно первым делом оценивают связь одышки с физ.нагрузкой. Если сочленение позвонков с ребрами насколько ригидно,что может происходить при остеохондрозе, тогда проблем не несколько, а одна большая плюс диспепсия(маленькая проблема).
Клиент
Екатерина, вы думаете у меня не цирроз , сердце я проверяла , лёгкие тоже, делала спирографию
Терапевт
Цирроз начинается с увеличения печени, а у Вас картина : 2г назад жалобы начались,а только теперь увеличилась печень. Маловероятно. Золотой стандарт обследования на цирроз - эластография.
В первую очередь я бы думала не о циррозе,а о том,что 2г назад Вы заразились паразитами,а сейчас у них началась активная стадия. Этот сценарий включает и давность жалоб,и закономерную реакцию печени сейчас, и даже одышку и слабость общую.
Клиент
Екатерина, анализы на паразиты я сдавала
Клиент
Екатерина, у меня печень была правая доля13.5 и 15 , левая 8.5 , 8.7
Терапевт
Очень хорошо, тогда ничего страшного не происходит. Такая картина печени характерна для многих проблем,даже при вирусной инфекции она на время увеличена,потом приходит в норму.
Клиент
Екатерина, а сейчас 15.8 и 6.7
Терапевт
Когда левая доля была 8,7?
Клиент
Екатерина, нет она была 6 , 7 на 8, 3 в марте 2022г
Терапевт
И в заключении сейчас звучит "печень увеличена". При отсутствии соответствующих условий,о которых мы поговорили,и неоднократно Вас проверяли на гепатиты,по крайней мере точно при стационарном лечении,о циррозе даже речи не идет. Печень увеличивается даже на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Екатерина, структура печени бы изменилась если б был цирроз ,? а вы сталкивались с циррозом ?
Клиент
Екатерина, кровь бы всеравно изменилась бы?
Терапевт
Да,неоднократно. Края печени бугристые, эхогенность неоднородная,вплоть до деформаций. Признаки портальной гипертензии,воротная вена свыше 15 мм.
Терапевт
При увеличении печени - однозначно как минимум были бы признаки цитолиза (алт-аст повышены в 3-5 раз и более).
Клиент
Екатерина, за год алат и асат где то 20 всегда, при увеличение печени не может быть цирроз, то была неоднородная структура? По УЗИ она однородная , в апреле 2022года правая доля 11. Левая 7 1, всеравно бы структура и повышение показателей проявились ?
Терапевт
Да. Цирроз может начинаться с увеличения печени,а затем печень уменьшается,усыхает,но это четко видно по первично бурной картине печеночных показателей,а затем они снижаются, так как распадаться уже нечему,печеночную ткань заместила фиброзная.
К сожалению, больше может сказать исключительно эластография. Дело в том,что процесс цирроза стадийный, и начинается он с фиброза 0-1-4, который на УЗИ не увидеть.
Одно ясно,что портальной гипертензии нет, это осложнение цирроза,проявляется расширением воротной вены и далее по коллатералям,чаще всего это пищеводные вены, что на ФГДС было бы видно.
Клиент
Екатерина, врач в больнице сказала что нет цирроза , по показаниям крови не видно
Клиент
Екатерина, за два года уже такого состояния то узи бы увидело , зная при циррозе на начальной стадии нет симптомов ?
Терапевт
Процесс начинается через 3 мес от момента поражения, и длится до развернутой стадии 13-15 лет,при геп.С может "молчать" и 20 лет,затем быстро доходит до развернутой стадии.
Клиент
Екатерина, значит на меня воздействовали
Терапевт
Это может быть что угодно,и инфекция,и токсины,и алкоголь,и некачественные продукты,и лекарства(если речь допустим о цитостатиках при ревматологических болезнях или о полихимиотерапии при онкологии).
Клиент
Екатерина это про что ?,
Терапевт
Фактор,запускающий цирроз
Клиент
Екатерина, если цирроз при запущенной стадии то алат и асат не увеличиваются , то прибыли б отеки уже?
Терапевт
Конечно,потому что алат и асат переаминируют аминокислоты,из которых состоят белки,а если нет белков,то кровь уходит из сосудов в ткани.
Клиент
Екатерина, у меня ещё как сжение по телу , в плечах , шеи, пояснице, ступнях , кистях , как будто жгет всегда и какой тошноты или привкуса непонятно
Терапевт
Конечно хорошо бы,увидеть кожные покровы, но это может быть и невроз.
Клиент
Екатерина, бывает в груди жгет
Клиент
Екатерина, если показатели крови в норме при запущенной стадии, то структуру печени увидели на УЗИ ? Неоднородность , крупнозерноавя
Клиент
Екатерина, у меня слабость сильная , я вообще не могу двигаться
Терапевт
Тогда возвращаемся к анализу на КФК.
Клиент
Екатерина, правая доля 13.5 , левая 8.5 это нормальные значения, меня уверяли что печень не увеличена
Клиент
Екатерина, при водянке размеры уменьшаются , увидела в интернете правая 11, левая 4 , уже жидкость в животе ?
Терапевт
Так если жировой гепатоз,и при 15см может быть,главное - функция(алт,аст,ггт,альбумин,фибриноген,мочевина)
Клиент
Екатерина, билиарный цирроз при сухости кожи , носа, рта , влагалища, боли в пояснице , слабость , у меня похожие симптомы
Клиент
Екатерина, при жировой гепатозе будут изменения в показателях крови ?
Терапевт
Бтлиарного цирроза без повышения билирубина не может быть
Терапевт
При жировом гепатозе может не быть изменений крови
Клиент
Екатерина, А вообще пациенты с циррозом на что жалуются , и как на узи проявляется ?
Терапевт
носовые кровотечения, увеличение живота,желтуха склер, повышение температуры, кожный зуд, на коже синяки, быстрое насыщение при еде с чувством переполнения желудка с плохим аппетитом, мало мочи, тошнота и кровавая рвота, метеоризм, диарея, темный стул, боли или чувство тяжести в верхней половине живота, потеря в массе тела, общая слабость, раздражительность и снижение работоспособности.
Клиент
Екатерина, я не чувствую чувства голода и насыщение , всегда как чувство сытости и как переполнение , после сна я не чувствую себя отдохнувший , всегда как слабость , которая идёт от рук и ног , шеи , поясницы