Консультация детского невролога /

Развитие ребенка 1 год — вопрос №1310446

Здравствуйте. Моему ребенку через неделю один год. Беспокоит развитие малыша. В анамнез перенесенная цмв инфекция, затяжная желтушка( 2месяца с некритичными показателями билирубина) пополз в 7.5 встал в 8.5. Ходит у опоры. При рождении легкая гипоксия. До 8 месяцев было по нсг расширение боковых желудочков
Что мы имеем на сегодняшний день: не говорит совсем, только « папапа, мамама(редко) бабаба и кака», знает нельзя, ай ай, бай бай( сам ложится) и ням ням. Пытается надеть шапку. На имя откликается если не занят.
Указательный жест только начал появляться но исключительно на кота. Машет пока пока и привет привет. Забирается и спускается с дивана самостоятельно.танцует и знает любимые песенки
Беспокоит отсутствие слов, не собирает пирамидку и кубики, не можем научить складывать предметы в емкость ( если только кидает шарики в стиральную машину), не показывает ничего кроме кисы ( переодически ищет кота либо взглядом либо покажет рукой, иногда пальчиком), не может понять простые просьбы «дай» сразу выкидывает игрушку в сторону если попросить «дай». Может дать лишь соску маме в рот. Не показывает маму и папу, даже голову не повернет в их сторону, хотя узнает на фото или видео себя, папу и маму. Вырывается когда пытаешься объяснить где глазки носик и тд.
Занимаемся лепкой с переменным успехом, читаем книжки, на пальчики суджок. Мультики не показываем.
Стоит ли бить тревогу за развитие малыша, есть ли какие то тревожные звоночки на которые следовало бы обратить внимание. Как развивать если ребенок не интересуется развивающими играми и вырывается.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте) нет, бить тревогу не стоит. На данный момент по тому, что Вы описали у ребёнка нет отставания в развитии. Он развит соответственно возрасту.
Каждый ребёнок индивидуален и навыки развиваются в своём темпе и своей последовательности.
Продолжайте заниматься с ребёнком дома, пробуйте разные варианты игр на развитие мелкой моторики. Читайте ребёнку в слух книжки, пойте песни. Всё должно проходить легко и непринуждённо. Не требуйте от ребёнка слишком много, он ещё мал.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас нормально.
Старайтесь больше разговаривать с малышом,развивайте мелкую моторику.Пытайтесь в игровой форме учить с малышом части тела,не заставляйте,если у ребенка нет настроения заниматься,чтобы не сформировать категорическое неприятие обучению.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию отставания нет, ребёнок развит по возрасту. Продолжайте заниматься с ребенком, лепка отлично развивает мелкую моторику рук, что благоприятно сказывается на развитии речи. Можете поискать игры для развития мелкой моторики в интернете с помощью круп и т.д. Ничего страшного, что у ребёнка нет интереса к определенным игрушкам, предлагайте их через некоторое время. Не забывайте про прием витамина Д в профилактической дозировке.