Постоянно заложен нос
После простуды осталась заложенность носа (на протяжении нескольких месяцев). Ложусь спать, утром нос забит. Встаю с кровати - начинает открываться. Использую бальзам звездочка, иногда могу промыть морской водой, 2 дня назад начал пользоваться каплями. Но все равно есть ощущение заложенности. Периодически от этого начинает болеть голова
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните использовать спрей Назонекс либо аналоги по 1 спр 2 р/д 1 месяц.
При отсутствии улучшения после 5-7 дней использования спрея, и сохранении головные боли, сделайте рентген придаточных пазух носа.
Если после курса носовое дыхание станет лучше, но не до конца восстановится, то сделайте риноцистограмму и очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс ( дезринит ) по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген ппн.
Очно к лору обращались?
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки