Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы на плесень — вопрос №1310842

Здравствуйте,у ребёнка 7 лет был бронхит, весь хрипел,это было в феврале. Наш педиатр назначила уколы цефтриаксон и беродуал прокололи , кашель остался И хрипы . назначила ровамицин и беродуал , кашель остался. Пошли к пульмонологу назначила пульмикорт+ беродуал , кашель остался! Причём температуры не было вообще . пошли к аллергологу начали искать паразитов сдавали в разных местах всё чисто.так как квартира угловая, кое где чернота , плесень по углам , мы с ней боремся конечно -но она все равно лезет…сдали на аллергены. И вот такая картина . Что делать ? Крик души уже !!! Менять квартиру только ? Получается это все из за этой черноты , плесени именно из за квартиры ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аспергиллус-очень аллергенный грибок, может давать такую симптоматику
Рекомендую Вам сдать анализ плесени из дома. Если подтвердится, что эта плесень - Aspergillus, нужно что-то решать
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо а как сдать из дома эту плесень ? Есть такой анализ ?
Решать координально вплане менять жильё ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно позвонить в лабораторию. Анализ называется: посев на грибы. Вам выдадут ватный тампон и среду, куда нужно собрать анализ. Обычно сеим мокроту или отделяемое из раны. Но какая разница-поводите тампоном по своей плесени дома и соберете ее. По результату посмотрите, что вырастет

Потом-не могу Вам как-то указывать-менять квартиру или что-то еще придумывать с ремонтом
Клиент
Марина, поняла , а это как то лечится у ребёнка ? Или это не лечится ?
Клиент
Марина, у него получается Aspergillus flavus повышен , Это как то лечится ? Это вообще какой диагноз
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка выявлена аллергия на Aspergillus
Главный принцип аллергологии-исключение контакта с аллергеном.
Лечения аллергии на Aspergillus специфического нет. Только симптоматическое лечение - антигистаминные, спреи и тд. Но они снимают только симптомы аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте. Это был первый эпизод бронхита и хрипов у ребенка? Как давно вы живете в этой квартире? Если есть четкая причинно-следственная связь, то и правда надо задуматься о переезде.

Грибы рода Aspergillus часто входят в состав плесени на стенах.
У ребенка выявлен высокий уровень антител к этому аллергену, в ОАК - эозинофилия, что говорит о том, что аллергия есть. И симптомы будут скорее прогрессировать (при сохранении контакта), чем пройдут.

Можно, конечно, попробовать избавиться от плесени, но в угловой квартире это сложно, аллергены в воздухе останутся еще долго.

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте спасибо за душевный развёрнутый ответ , для меня это важно . Да это первый эпизод , до этого была пневмония но она была от коронавируса , тест был положительный. В квартире живем 5 лет почти. Как раз сын спит в угловой комнате ,а у неё темные стены в углах .т.е плесень
Мы ее конечно убирали , но это сложно и временно , потом она снова появляется

Это как то надо лечить ? Или это лечится не лекарствами а переездом
Ребёнку в школу идти в этом году , надо определяться . Если квартира угрожает здоровью ребёнка конечно это важней . В душе на швах тоже плесень кстати
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А у аллерголога очно были с результатом анализов?
Если кашель сохраняется, то надо подумать о том, чтобы продлить курс ингаляций с пульмикортом до 3-6 месяцев.
Или ещё есть таблетки - сингуляр (монтелукаст), они тоже снимают аллергическое воспаление с бронхов.
Конечно, препараты после осмотра лучше назначать.

А так, если есть возможность, я бы подумала о переезде. С плесенью правда очень сложно бороться.
Клиент
Мария, у аллерголога были очно, хрипов нет , только кашель сухой и не очень прям частый, на ингаляции с пульмикортом не хочет нас на гормоны сажать не назначает ..
наверное будем переезжать . А что делать , здоровье ребёнка важней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После бронхита кашель 2-3 месяца может сохраняться. Понаблюдайте, как будет у сына.
А там примете решение.
Клиент
Мария, к сожалению у нас не остаточный кашель , я знаю как выглядит остаточный кашель . А он прям закашливается как будто лёгкие выплюнет , краснеет , и такой глубокий . Сухой дурацкий кашель и ночью тоже … именно похож не на остаточный а на аллергичный
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, аллергический кашель и усиливается, обычно, ночью.
Клиент
Мария, на стенах плесень . Вот и вся беда , мы живем в Сочи и тут так во всех угловых квартирах .

Мы так долго искали причину врач был уверен что это глисты
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Черная плесень выступает причиной такого заболевания, как аспергиллез с респираторными проявлениями. Учитывая аллергию, то болезнь может прогрессировать. От аспергиллы сложно избавиться в квартире, она любит постоянную повышенную влажность и заводится не только на стенах, но и в мягкой мебели. Поэтому, обработкой стен здесь не всегда можно ограничиться, надо менять и мягкую мебель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тоесть надо менять жильё получается ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, думаю, что надо менять, ради здоровья.
Клиент
Екатерина, скажите а это надо как то лечить у ребёнка ? Или все лечение это убрать контакт с плесенью ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для аллергии главным фактор исключить контакт с аллергеном. Если контакт не исключен, тогда прием антигитаминных препаратов и лечение в зависимости от симптомов.
Клиент
Екатерина, у него только дурацкий сухой кашель не частный и ночью тоже кашляет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда надо очно к врачу педиатру, далее по результатам обследования. Сейчас может начать прием Зиртек/Зодак по 20 кап вечером или по 10 кап 2 р в день.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка выявлена аллергия на аспергиллу. Основное что нужно сделать - исключить контакт с аллергеном. Можно снимать симптомы, но если контакт будет продолжаться есть угроза возникновения бронхиальной астмы.
Бороться с плесенью довольно сложно, эффект любого метода обработки поверхностей от плесени будет носить временный характер. Если влажность воздуха превышает 60%, то квартиру надо осушать с помощью электроприборов, если ниже 35% — прибегнуть к помощи различных типов увлажнителей. В общем если есть возможность, то несомненно лучше переехать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо наверно не будем бороться с ней , здоровье ребёнка важнее , будем переезжать, выхода нет
Педиатр
Это правильное решение?