Что делать с коликами, малыш 3 дня?
Здравствуйте. Мальчик, 3 дня от рождения. Вскармливание грудное. По 15-30 минут одной грудью(до пассивных сосаний, либо до отказа от груди). Стул 2-5 раз за день. Носим столбиком после кормления минут 20-25. До еды стараемся выкладывать на живот (начинает ползти).Используем пеленание. Во время кормления сразу же начинает бурлить живот. После кормления в позе столбиком начинается плач. Укачивания, массаж живота (колени к животу) не помогают. За сегодня два раза медсестра ставила газоотводную трубку. Чем и как спасаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст ребёнка, вероятнее всего это проявление повышенного газообразования, колики новорожденных обычно начинаются ближе к месяцу, часто повторяются в вечернее или ночное время, бурление в животике также не характерно для них,
Нельзя исключать лактазную недостаточность, которая в той или иной степени проявляется у новорожденных, у некоторых просто выраженный дефицит фермента лактазы, за счёт чего накапливается молочный сахар в толстом кишечнике ( лактоза) , вызывая брожение и усиление газообразования, также в данном этапе идёт заселение кишечника микрофлорой, (ребёнок рождается со стерильным кишечником);
если стул полностью впитывается в подгузник , пенистый,
- раздражает перианальную область,
-есть бурление в животике ,
- иногда плохо набирает вес, то это может быть проявлением лактазной недостаточности,
Если по клиническим симптомам можно предположить ЛН ,то обычно дополнительной диагностики не требуется, и в таких случаях назначается препараты фермента лактазы, длительно, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней, соответственно если данное лечение помогает, диагноз считается подтверждённым и дальше приём ферментов продолжают, обычно до нескольких месяцев .
Препараты( колиф /изикол/ лактазар/ лактаза бэби/бэбидок)
Диету маме в таких случаях соблюдать не нужно , это никак не влияет на течение ЛН.
Также , по отзывам хорошо помогает биогая в данный период, помогая заселить полезной флорой кишечник и таким образом газообразование может снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте такие симптомы связаны с функциональными возрастными нарушениями жкт (колики, газики, дисхезия).
Но специальных средств в данном случае нет,только время.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Например, биогая
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Возможно и плоховато препараты симетикона при повышенном газообразование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника. Ваша тактика верная
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби