Что делать, если папе от пластыря фентанил стало плохо
Здравствуйте,у папы 4 стадия рака печени,ему назначили клеить пластыри фентанил, чтобы полностью убить боль,он с ним пробыл 2 дня,и отклеил его,ему было плохо, постоянно спал,и весь покрылся сыпью и кожным зудом.После отклеивания,у него через часов 10 поднялась температура 39,6 ,сбили,и начались адские боли,хотя до приклеивания пластыря фентанил таких сильных болей не было.Говорит что все внутренности внутри выпекают и болят,и появилась горечь во рту.Пройдет ли это,мы переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае необходимо вызвать врача на дом, обсудить другие варианты обезболивания (промедол, морфин, трамадол). Препараты строго рецептурные, поэтому в аптеке не купить. До прихода врача возможен приём любого обезболивающего - анальгин, кетарол, возможно комбинация. Насчёт температуры нужно тоже разбираться, осмотр врача в том числе, скорей всего воспалительного генеза.
Ярослава, а что такое воспалительный генез?И у него появилась горечь во рту.от чего,до приема этого пластыря фентанил у него боли были небольшие.Он оклеивается?Мог ли так пластырь повлиять?И через какое время ему станет легче
Воспалительный генез - это значит вирусная или бактериальная инфекция. Горечь на фоне пластыря возможна, а вот усиление болей на его фоне только если он не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
какая дозировка фентанила?
что принимал до этого?
Виктория, здравствуйте,принимал капсулы Кетонал, когда появлялась боль,и все помогало,стал увеличиваться живот, сказали жидкость собирается,и пока отменили химию,доза Фенистила я не знаю, наверное минимальная, знаю что пластыри
Виктория, извините фентанила, опечаталась
Виктория, это может быть все что я описала выше от этого пластыря,и появилась горечь во рту
вообще с кетонола на фентанил сразу не переходят.
используют трамадол или тапентадол.
реакция описанная не характерна - возможно индивидуальная непереносимость.
нужно сдать анализы крови, чтобы посмотреть вообще общее состояние.
Виктория, онколог сказала обезболивать и всё,одышка и горечь тоже ему теперь мешают, скажу чтоб здали анализы,у него и сил нет от этого пластыря,ходит как чумной
пусть выпишет терапевт Тапентадол в таблетках.
самостоятельно дома: много много пить воды, темного чая.
+ принять нексиум или омепразол.
из обезболивания в домашних условиях: ибупрофен 1200 мг в сутки суммарно -* разделить на 3 приема.
Виктория, а тапентадол это не наркотическое,ему до пластыря помогал Кетонал и все нормально было
тапентадол - сильнодействующий препарат.
к препаратам строгой отчетности не относится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сыпь с зудом прошли? Есть ли желтушность склер и кожи? Есть ли анализы крови ( хотелось бы посмотреть АЛТ, АСТ, билирубин). Большое ли образование в печени?
Температура и зуд могут быть и как проявления основного заболевания.
Если действительно аллергическая реакция на фентанил, то его нужно заменить.
Гюрухан, билирубин 35 у него стал,а был 25.
Когда сдавали анализы? Желтушность кожи и склер есть ?
Гюрухан, да сыпь с зудом прошло,как только сняли пластырь.его отклеяли во вторник утром,и до сих пор он не может отойти, температура сбивается,даём Ибуклин,до наклейки пластыря все было нормально,просто жидкость свободная имеется,и живот дует, сказали ещё норма, можно не выкачивать,уколы от одышки колим,мог ли так пластырь на все повлиять,это у него пройдет
Гюрухан, анализы здавали числа 2 марта,нет желтушности нет,а горечь во рту появилась
Сыпь и зуд - да, как проявление аллергической реакции, сонливость тоже.
Остальные жалобы не связаны с ним.
Вам необходимо сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( минимум АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, СРБ). И далее в зависимости от результатов анализов проведение симптоматической терапии под наблюдением онколога или терапевта
Гюрухан, хорошо,а это пройдет все у него
возможно улучшение на фоне симптоматической терапии . Все зависит от течения основного заболевания.
Гюрухан, онколог сказала,что пошли метастазы,и сейчас он постоянно спит и спит, сил нет никаких,походит немного и ложится, его штормит
Обязательно сдайтетанализы, далее симптоматическую терапию , адекватное обезболивание , эвакуация асцита
Гюрухан, хорошо,как это страшно, когда ничем не можешь помочь
Самое главное - это качество жизни. На данном этапе к сожалению это только симптоматическая терапия
Гюрухан, хорошо, спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам сразу назначили фентанил?
Рустам, здравствуйте, назначили 6 марта,до этого папа принимал когда были боли Кетонал
С кетонала сразу переходить на фентанил неправильно. Вам необходимо на дом вызвать терапевта или онколога что бы оценили состояние пациента и назначили трамадол либо тапентадол. По поводу температуры и горечи во рту сдать общий анализ крови, срб и биохимию.
Рустам, а зачем Трамадол?Ему онколог дала уколы кеторолак колоть, сказала обезбаливайте и всё
Тогда не понятно совсем почему назначали фентанил если ему помогает нпвс препарат???
При неэффективности нпвс следующая ступень тапентадол или трамадол
Рустам, вот и нам интересно, зачем? Неужели все так плохо?Ему помогали такие препараты как Кетонал,и кеторолак,а они пока взяли химию отменили, сказали клейте пластыри чтобы полностью убрать боль,анализы здавал 2 марта,у него они хорошие,и анализ на печень брали, тоже нормальный,как начал клеить пластырь с воскресенья,его клонило в сон ,все время спал,сыпь зуд были,давали супрастин,и зрачки сильно увеличились,во вторник утром он его отклеил, потому что невыносимо зуд ,и вроде было ничего,со вчерашнего дня началась боль ужасная,и температура 39,6 ,сбили Ибуклином,он сильно пропотел,укололи, вроде боль немного Ушла,потом снова, говорит все внутренности болят,и одышка,хотим чтобы ему полегчало, говорит у него сил нет вообще,и снова спать хочет постоянно
Повторите анализы так как прошло 10 дней и было повышение температуры. Очная консультация терапевта и онколога для назначения симптоматической терапии.
Рустам, хорошо,я скажу родителям,а от чего может быть такая температура,все же нормально было до этого фентанила
Может быть как воспаление так и признаки основного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Впм надо обратиться в кабинет боли, паллиативный центр или хоспис вашего города, где есть врач, который назначает обезболивающие. Врач пересмотрит дозировку или назначит альтернативное обезболивающее лечение. Онлайн подобрать препараты нельзя. Сняв пластырь, пациент полностью остался без обезболивания, поэтому болевой синдром усилился.
У него сильнейших болей не было до наклеивания пластыря ,а вот появились как снял его,и температура главное началась
Ему сразу начали обезболивание с фентанила, если болей не было?
Светлана, да,он раньше выпил Кетонал и проходило,они отменили химию и сказали клеить пластырь
Он получал кетонал с целью обезболивания. Если сильных болей не было на кетонале цель назначения фентанила совсем не понятна.
На данном этапе надо повторно очно обратиться к врачу. Сказать, что пластырь плохо перенесли. Врач оценит причину усиления боли и назначит новое лечение.
Светлана, обращались,она сказала эти все побочки температура и боль вызвал пластырь фентанил
Сонливость, сыпь вероятно связаны с пластырем. Др.жадюлобы - вероятно нет . Причину гипертермии надо искать. Как миеимум сдать анализы крови, моси, сделат рентгенографию грудной клетки и узи брюшной полости Если есть боли, которых как вы говорите раньше не было, надо искать их причину и подбирать новое лечение.
Здравствуйте! Какие препараты для купирования болевого синдрома ваш папа получал до назначения фентанила? И с какой дозировки начали применение фентанила? Какая дозировка использовалась крайний раз?
Юлия, дозировка фентанила 75 мг, раньше принимал Кетонал
Обезболивание должно быть ступенчатым, фентанил -самый сильный обезболивающий препарат. Кетонал как-то купировал болевой синдром или не помогал совсем?
Юлия, Кетонал помогал очень хорошо,не знаем зачем они пластырь назначили,а долго отходят от отклеивания пластыря, долго может держаться температура и проявляться горечь во рту и боли
Не совсем понятна схема обезболивания в таком случае. Если кеторол помогал , на третью ступень , тем более на фентанил в дозировке 75 мкг/час переводить нельзя!! Максимум на вторую -трамадол или тапентадол. Нужно перестать наклеивать пластырь и решать вопрос с врачом-онкологом или терапевтом назначение второй ступени. Горечь может быть еще из-за заболеваний желудка, фгдс ранее проходил?? Так же нужно сдать общий и биохимический анализ крови, посмотреть показатели билирубина, аст, алт, щелочной фосфотазы. Если это побочный эффект фентанила-в течение 2-3 дней это должно пройти.
Юлия, будем надеяться что это побочный эффект,так как до наклеивания пластыря фентанил такого не было,ни горечи ,ни температуры тем более
Если обследованиям более 3 месяцев, нужно бы повторить. И обязательно сдать анализы, исключить интоксикацию, воспаление.
Юлия, обследование назначили на 6 апреля,а что такое интоксикация?И как от нее избавиться
Чаще всего такое бывает при распаде очагов,нарушением функции печени, при распространённости очагов. Нужно будет смотреть протоколы обследований. Чтобы ее уменьшить-можно пить больше жидкости, сорбенты, инфузии с физ. Раствором