Ребёнок сильно кричит после и во время гв

Мальчику 3 недели, последние дни стал выплевывать грудь и сильно кричать. Во сне и во время еды тужится, подтягивает ножки к животу, краснеет, плачет от чего просыпается. Из за этого не высыпается и становится раздражительным. Семитикон, грелку и массаж испробовали. Кал обычного цвета и консистенции. Возможно ли что это непереносимость лактозы?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Какой стул? Пенистый? Прожилки крови есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, стул желтого цвета, как и раньше, пены и крови нет.

Сдайте копрограмму и кал на углеводы обязательно, если они в норме, значит это проявление коликов
Сейчас из рекомендаций:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
Так же комлпекс препаратов биогая/рела лайф или примадофилус с реутери-это доказательные препараты от коликов и препараты симетикона 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Это может быть проявлением как физиологических колик новорожденных, так и лактазной недостаточностью.
Опишите частоту стула и его консистенцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, стул до 8-10раз в сутки, желтого цвета, не жидкий, а как будто с створоженным молоком. Такой стул с рождения(не считая пеииод мекония)

Это больше характерно для проявления младенческих газиков, колик и формирование микробиома кишечника. В данный период они достигают своей кульминации, после 1-1,5 месяцев симптомы пойдут на спад.
Вы все делаете верно. Продолжайте помогать малышу. Выкладывайте чаще на животик, после кормления вертикально 30 минут, прикладывайте тепло (грелочка/пеленка/свой животик), массыжи живота, прижатие к нему бедрышек, поза высаживания.
Сдайте анализ кала на содержание углеводов.
Введите препарат пробиотика (Биогая/Реафлора, НАН протект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает?
Запах кала кислый?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зульфия, урчание в животике постоянное, запах кисловатый, но не зловонный

Валерия, попа краснеет от кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зульфия, нет

Валерия, по описанию, действительно, можно предположить транзиторнуб лактазную недостаточность. Симптомы могут нарастать со временем.
Достоверных методов лабораторной диагностики не существует.
ЛН проходит самостоятельно ближе к 6 мес, для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый впитывающийся в подгузник стул, раздражающий перианальную область, бурения в животике при кормлении. Если этого нет, то лактазную недостаточность исключаем.
Вероятно, что у ребенка колики. Продолжайте использовать грелку, Выкладывайте на животик. Делайте массаж животика.
Можно использовать пробиотик биогая или релалайф/примадофилус реутери, иногда оказывает положительный эффект при коликах.
Так же у малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются. Это нормальное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, а как быть со сном? Он не спит по 4-5часов, только дремает на руках по 15-20 минут, потом всурикивает, выгибается, плачет. Это же не нормально для нервной системы младенца

Это нормально как раз-таки для младенца, то, что маленькие дети хорошо спят - миф. Их сон поверхностный, фрагментированный, некоторые малыши действительно могут много бодрствовать, больше, чем положено, и мало спать. Это со временем нормализуется. Мы только пытаемся возможными способами облегчить период колик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, спасибо

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, загрузила фото стула ребёнка. Ночь спал спокойно(правда на руках), утром та же картина, плачет, бросает грудь, тут же ищет снова, подтягивает ноги к дивотику, живот урчит при кормлении

Такие признаки могут быть проявлением лактазной недостаточности. Добавляйте в каждое кормление лактазар/колиф, эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка проявления колик, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, колики могут беспокоить после каждого кормления, в том числе днём?
Ночь проспал спокойно, а вот под утро, в 5 часов, снова стало сильно дуть живот, слышно урчание.

Да, такое часто встречается.