Консультация стоматолога /

Сказали плохо сделали зуб — вопрос №1312364

Делала год назад зуб , пульпит . Удаляли нерв .
Сейчас заболел зуб с другой стороны и я стала больше жевать на сделанном зуде справа . Там появились иногда неприятные ощущения , после надавливания на него видимо (когда на той стороне жую )

Сходила к стоматологу, мне сказали по КТ что удалено только три канала . Четвёртый не трогали .
Как такое возможно ? Это нечаянно пропустил стоматолог ? Или специально оставил ? Что мне с ним делать опять вскрывать ?

И подскажите пожалуйста по снимку все остальные кариесы ? Или есть ещё пульпиты ?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте.Да ,такое часто бывает что в верхних шестых зубах пропускают 4-ый канал,возможно врач не такой опытный или не современный,не хватило времени искать этот канал, или ещё какие либо причины.Сейчас зуб полностью нужно перелечивать,убирать пломбу распломбировывать 3 канала,находить и обрабатывать 4-ый канал,все чистить,ложить в каналы лекарство под временную пломбу на несколько дней или недель и т д.Что с остальными зубами по данным нарезкам рассмотреть не возможноe,нужно смотреть полностью КТ в программе,либо смотреть ОПТГ и очный осмотр всех зубов,что бы понимать наверняка что с другими зубами
Клиент
Анна, а со снимкам действительно видео , что 4 канал у меня не пролеченный?((( только 3 ?
Т.е это не специально было оставлено , если он допустим не инфицирован этот канал был , частичного удаления Канала не бывает ?(((

Стоматолог
Видно что есть 4-ый канал и его не трогали,не нашли и не лечили.Только 3 лечили и пломбировали.Частичного не бывает
Стоматолог
Качество пломбирования этих 3 каналов по данным нарезкам КТ невозможно оценить(не тот ракурс)
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. На мой взгляд ,прикрепленные снимки ,к сожалению не дают полной информации о происходящем. Если в зубе есть не найденный канал, то зуб нужно перелечить. Если все остальные каналы , как следует пройдены и запломбированы, то аккуратно вскрывается пломба ,находится и пломбируется канал. Вряд ли доктор лечивший зуб специально не пролечил один канал , не нашел его расположение скорее всего ,на рентгеновском снимке не видно дополнительных каналов большей частью ,надо знать топографию расположения каналов и делать КТ для контроля лечения ,желательно до его начала. Обсудите ситуацию с докторм проводившим лечение , по КТ он доведет до конца то ,что не получилось в первый раз. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо смотреть кт на компьютере в специальной программе в 3 проекциях, срезы не дают точности, но исходя из них, 4 канал есть, не леченый. Врпч не сделал это специально, без кт перед приемом этого не увидеть. Надо найти доктора с современным оборудованием, микроскопом и перелечить зуб,тк непройленный канал в нем остался кусочек нерва и он будет там "гнить", инфицируя, образовывая периодонтит(воспаление за верхушкой корня зуба).
Стоматолог
Здравствуйте,
на плоскостных снимках 4 канала не видно,просто все знают,что в верхних 6 и 7 он часто встречается. Если он небольшого диаметра, устье глубоко-пропустить его несложно. Просто раньше не было КЛКТ и это нельзя было подтвердить. Срезов немного,так что говорить о периодонтите ,опираясь только на эти данные нельзя, нельзя(но 4 канал пропущен и врач ,говоривший Вам о необходимостиперелечивания видел много срезов -ему виднее ). Искать МВ2(4й канал лучше с приличным увеличением.
На срезах -3 кариеса, на нижнем 5-полость глубокая, но,если на других срезах она не больше и нет клинических признаков пульпита- лечат по кариесу и наблюдают.
Стоматолог
Здравствуйте, возможно доктор не смог пройти канал ,канал забит опилками, неудобный доступ, поищите стоматолога-микроскописта ,это специалист, который лечит такие сложные зубы под микроскопом. В обычной поликлинике без увеличения качественно пройти канал технически сложно.
Стоматолог
Остальные зубы лучше смотреть в режиме реального времени ,так как кт снимок нужно смотреть по срезам ,крутить самим.
Стоматолог
Екатерина, по тем фото, которые вы прикрепили, не видно есть 4 канал или нет. Стоматологу лично осмотрев ваш зуб и кт, вам ответит есть ли 4 канал, и если есть, тогда конечно его необходимо вылечить