Консультация маммолога /

Узи расшифровка — вопрос №1313005

Здравствуйте подскажите пожалуйста по узи есть что то плохое?меня напугало слово узловая мастопатия....груди мягкая ,в этом месте не болит...врач который делал узи мне ни чего не объяснил,спасибо всем за ответы.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи у другого специалиста.
Доктор никак не трактует образования, нет классификации по BIRADS.
кисты более 1 см должны быть пунктированы. т.е. нужно получить направление по месту жительства в Онкодиспансер.
по описанию этому подозрений на рак нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию имеются кисты и также описаны фиброаденомы. Образования более 1 см (киста) подлежит пункции. Остальные образования требую контроль в динамике с выполнением узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла через 3-6 месяцев. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, действительно, УЗИ не компетентное. На данный момент есть четкие рекомендации по описанию молочных желез и вывода по результатам. Тут этого нет. И УЗИ предпочтительно делать на 5-7 дни цикла, а так в данном диагнозе нет ничего плохого - почти у каждой второй женщины есть подобные изменения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Делали ли вам ранее узи молочных желез?
В железах выявлены кисты и узловые образования. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Узи молочных желез и регионарных зон надо повторить в динамике через 4-6 мес строго у того же врача, чтобы оценить адекватно динамику образований.