Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит горло при отрыжке — вопрос №599712

С утра испытываю боль в горле при глотании и отрыжки воздухом (без кислоты). При отрыжке горло как будто раздувает и появляется острая боль. При смыкании гланд тоже. С левой стороны на два пальца от яремной ярки болит при нажатии, так же чуть выше с левой стороны шеи. Боль не такая, как при простуде.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если боль постоянная в течение длительного времени,то скорее всего из заброса желудочного содержимого в пищевод
Если сегодня началась,то может иметь место патология лор-органов
Вам консультация Лора,при исключении его патологии эгдс
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это симтомы рефлюкс- эзофагита - заброса кислого желудочного содержимого в ротоглотку.
Вам необходимо выполнить.ФГДС
Сейчас:
- Не ложитесь и не поднимайте тяжести 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Питайтесь дробно небольшими порциями
Принимайте
Персан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи.
Диета- стол 4 по Певзнеру

Клиент
Елена, Пепсан Р можно заменить на Эспумезан?
Врач УЗД, Хирург
Нет, это разные лекарства
Заменить можно на фосфолюгель
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Боли возникают тк кислое содержимое из желудка раздражает ротоглотку. Стоит сделать ФГДС по результатам начать лечение
Клиент
Анна, нет, кислоты нет. Просто боль.
Педиатр, Терапевт
Заброс содержимого из желудка(оно содержит соляную кислоту) может проявляться болью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это рефлюкс- эзофагита, Фгдс делали?
Если нет, желательно обследоваться
Клиент
Анна, я так понимаю, ФГТС - это гастроскопия? Нет, не делала. Думала сделать узи щитовидной железы. Боль начала беспокоить только сегодня. Нужно понять, к какому врачу обратится, гастроэнтерологу или эндокринологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Во время приёма пищи испытываете дискомфорт когда пища проходит по пищеводу?
Клиент
Анна, нет, все нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обратитесь Лору для объективного осмотра
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться у ЛОР специалсита для исключения ЛОР - патологии, сделать ФГС для исклчения патологии пищевода и желудка. Рекомену придерживаься диеты №1, Пепсан Р по 1 саше или дозложке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.. Коррекция терапии после получения результатов обследования..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужна консультация Лора, если он все исключит. То эгдс