Почему болит горло при отрыжке
С утра испытываю боль в горле при глотании и отрыжки воздухом (без кислоты). При отрыжке горло как будто раздувает и появляется острая боль. При смыкании гланд тоже. С левой стороны на два пальца от яремной ярки болит при нажатии, так же чуть выше с левой стороны шеи. Боль не такая, как при простуде.
Здравствуйте!
Если боль постоянная в течение длительного времени,то скорее всего из заброса желудочного содержимого в пищевод
Если сегодня началась,то может иметь место патология лор-органов
Вам консультация Лора,при исключении его патологии эгдс
Здравствуйте!
Это симтомы рефлюкс- эзофагита - заброса кислого желудочного содержимого в ротоглотку.
Вам необходимо выполнить.ФГДС
Сейчас:
- Не ложитесь и не поднимайте тяжести 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Питайтесь дробно небольшими порциями
Принимайте
Персан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи.
Диета- стол 4 по Певзнеру
Елена, Пепсан Р можно заменить на Эспумезан?
Принятый ответ
Нет, это разные лекарства
Заменить можно на фосфолюгель
Здравствуйте. Боли возникают тк кислое содержимое из желудка раздражает ротоглотку. Стоит сделать ФГДС по результатам начать лечение
Анна, нет, кислоты нет. Просто боль.
Заброс содержимого из желудка(оно содержит соляную кислоту) может проявляться болью.
Здравствуйте, это рефлюкс- эзофагита, Фгдс делали?
Если нет, желательно обследоваться
Анна, я так понимаю, ФГТС - это гастроскопия? Нет, не делала. Думала сделать узи щитовидной железы. Боль начала беспокоить только сегодня. Нужно понять, к какому врачу обратится, гастроэнтерологу или эндокринологу.
Во время приёма пищи испытываете дискомфорт когда пища проходит по пищеводу?
Анна, нет, все нормально
Обратитесь Лору для объективного осмотра
Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться у ЛОР специалсита для исключения ЛОР - патологии, сделать ФГС для исклчения патологии пищевода и желудка. Рекомену придерживаься диеты №1, Пепсан Р по 1 саше или дозложке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.. Коррекция терапии после получения результатов обследования..
Здравствуйте.
Вам нужна консультация Лора, если он все исключит. То эгдс